20 февраля в Ливенской епархии в культурно-спортивном комплексе АО ГМС "Ливгидромаш" состоялось открытие IV Молодёжного Форума на тему «Молодежь: свобода и ответственность»

20 февраля в Ливенской епархии по благословению Преосвященнейшего Нектария, епископа Ливенского и Малоархангельского, в культурно-спортивном комплексе АО ГМС "Ливгидромаш" г. Ливны состоялось открытие IV Молодёжного Форума на тему "Молодежь: свобода и ответственность".

Мероприятие организовано епархиальным отделом по делам молодёжи и проводится в рамках празднования Дня православной молодежи.
Форум объединил представителей молодёжи и молодёжных организаций Ливенской и Орловской епархий, учащихся ВУЗов, ССУЗов и школ, территориально входящих в Ливенскую епархию. Основной темой встречи стало положение молодого христианина в современном мире. Молодежь всегда считалась наиболее активной частью общества, способной оказывать на него определяющее влияние.

По приглашению епископа Нектария и руководителя епархиального отдела по делам молодежи иерея Виталия Вихрова гостями форума стали сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, куратор молодежного служения в Центральном федеральном округе А.С. Антусева, председатель молодежного отдела Орловской епархии иерей Дионисий Костомаров, руководитель ВО "Молодость не равнодушна" при Ионинском монастыре г. Киева Н. Соколова, начальник управления молодежной политики Орловской области А.А. Тихомирова, глава города Ливны С.А. Трубицын, заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсов, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Е.Н. Конищева, председатель Ливенского районного совета народных депутатов М.Н. Савенкова, начальник управления общего образования администрации города Ливны Ю.А. Преображенский, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта г. Ливны М.В. Анисимов.

Работа форума началась с презентации волонтерских организаций г.Ливны и Ливенской епархии, где гости могли увидеть всё разнообразие молодёжной деятельности по направлениям от брейк-данса и байкеров до социального служения и поисковых отрядов.

На официальном открытии с приветствием к участникам форума обратился владыка Нектарий, также приветственное слово митрополита Орловского и Болховского Антония огласил председатель молодежного отдела Орловской епархии иерей Дионисий Костомаров, затем сотрудником Синодального отдела по делам молодёжи было зачитано приветственное слово и.о. председателя Синодального отдела по делам молодёжи прот. Кирилла Сладкова.

Все выступающие на форуме отметили, что, придя в Церковь в молодости гораздо легче переменить свой образ жизни и действий.

Владыка Нектарий вручил Благодарственные грамоты волонтерским организациям и людям, оказавшим свою активную помощь в проведении форума.

По завершении церемонии открытия состоялась беседа куратора молодежного служения в ЦФО Анастасии Антусевой с участниками молодёжного форума в неформальной обстановке. Все желающие могли задать свои вопросы, вместе поразмышлять над понятиями личной "свободы" и "ответственности" в рамках социальной активности каждого.

Организаторы форума постарались сделать так, чтобы программа пребывания православной молодежи была насыщенной и разнообразной. В рамках работы форума состоятся: встреча и живое общение с ведущими сотрудниками координационного центра Синодального отдела по делам молодежи П. Ефремовым и А. Соколовой, презентация работы молодёжных организаций Ливенской епархии, тренинги по формированию молодёжного актива на приходе, по планированию и организации молодёжных мероприятий и проектов, круглые столы.

Форум продлится до 22 февраля в монастыре св. равноап. Марии Магдалины села Никольское Должанского района Орловской области.