16 и 17 февраля отметил юбилей таллинский молодежный клуб "Сретение"

16 и 17 февраля  по благословению Митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, состоялось празднование 5-летия Молодежного клуба «Сретение».

16 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, воскресное Всенощное бдение в центральном приделе и Божественную литургию в нижнем приделе храма возглавил Высокопреосвященнейший Евгений, Митрополит Таллинский и всея Эстонии, в сослужении и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова; председателя Отдела по делам молодёжи Виленско-Литовской епархии иерея Константина Лазукина; представителей духовенства Таллинского кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского и Таллинской Церквир Рождества Пресвятой Богородицы (Казанской церкви), а также клириков храма иконы Божией Матери "Скоропослушница". В этот день впервые в нынешнем богослужебном году прозвучали особые покаянные тропари на утрене "Покаяния отверзи ми двери...", что свидетельствует о приближении Великого поста и начале пения постной Триоди.

На Божественной литургии в нижнем храме преподобного Силуана Афонского непосредственное участие принимал молодежный клуб "Сретение": его представители проявили себя в качестве псаломщиков, пономарей и, конечно же, певчих под управлением регента Екатерины Ломакиной. В конце богослужения Митрополит Евгений поздравил протоиерея Кирилла Сладкова с днем его тезоименитства и пожелал ему помощи Божией в существенном и непростом деле миссии среди молодежи.

Затем, духовенство, православная молодежь Эстонии и гости собрались  в Доме братства Черноголовых.

На открытии торжества с приветственным словом выступил председатель Отдела по делам молодежи Таллинской епархии и руководитель православного молодежного клуба «Сретение», настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Виктор Мельник, который поздравил всех с праздником Сретения Господня и с юбилеем клуба. Также он поблагодарил гостей, выразил всем причастным благодарность за подготовку праздника. Далее был показан фильм об истории клуба «Сретение».

И.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков озвучил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также Его Высокопреподобие поздравил всех с праздником Сретения Господня. В своем слове отец Кирилл говорил  об соблазнах юного возраста. "Современное понимание свободы чревато искушениями. А для их преодоления необходим нравственный стержень и гармония духа, души и тела" - заключил батюшка.

С приветственным словом выступил председатель отдела по делам молодежи Виленско-Литовской епархии, иерей Константин Лазукин. Он отметил, что радостно, когда молодое поколение может найти ответы на волнующие его вопросы. Их можно дать, организуя разные площадки. Также иерей Константин пожелал всем, кто трудится на этой ниве, работать дальше с Божией Помощью.

Затем выступил Вадим Белобровцев — вице-мэр Таллина по делам культуры. Он отметил, что для него большая честь быть приглашённым на юбилей. Существование такого клуба как «Сретение» — это важный момент для сохранения культуры, ведь православие и культура неразрывно связаны. Также Вадим поздравил всех с праздником.

С приветственным словом выступил Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. Он вспомнил, как над молодыми людьми, посещающими церковь в советское время, проводилась воспитательная работа. Сейчас другое время, изменилась ситуация, появились возможности исповедовать свою веру. Мы должны использовать эту свободу, активно проявлять себя.

Далее Митрополит Евгений вручил медали и грамоты.

Медалью Исидора Юрьевого 2-степени награждены диакон Дионисий Каспарович и Каллерия Бернгард. Архиерейской грамотой удостоены: Марина Каспарович, Наталья Хархан, Екатерина Ломакина, Ариадна Котта, Елена Ульянова, Анатолий Степанов. Иконой священномученика Платона, епископа Ревельского награждены: Евгений Шатохин, Андрей Кравец, Никита Аксёнов, Николай Ломакин.

Далее члены клуба «Сретение» поздравили иерея Виктора Мельника, вручив ему икону праздника Сретение c избранными святыми земли Эстонской.

Затем состоялся концерт, подготовленный членами клуба «Сретение». Прошло выступление театра теней, подготовленное воскресной школой Таллинского кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского.

В завершение вечера начал работу форум «Молодежь и Церковь в современном мире».

Почетными гостями форума стали: Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, И.о. обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, Председатель Отдела по делам молодежи Таллинской епархии, руководитель православного молодежного клуба «Сретение» иерей Виктор Мельник, Председатель Таллиннского горсобрания Михаил Кылварт, Старейшина Кесклинна Владимир Свет.

По материалам сайта Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.