25 декабря и.о. председятеля Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков посетил Ресурсный центр семейного устройства "Спутник"

25 декабря, следуя христианской традиции утешать и укреплять нуждающихся в поддержке людей,  и.о. председятеля Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков совместно с Иналом Ардзимбой, председателем Совета по делам молодежи при Патриархе Московском и всея Руси посетили Городской ресурсный центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Спутник" и подарили воспитанникам подарки.
Директор Центра, Мария Феликсовна Терновская и заместитель руководителя ДТиСЗН г. Москвы Алла Зауровна Дзугаева, в сопровождении сотрудников, преподавателей и детей провели экскурсию по помещениям центра, ребята  показали гостям свои комнаты, игрушки и фото.  Путешествие завершилось в актовом зале, где младшие воспитанницы исполнили музыкальные номера, а также был показан видеоклип программы #всердцах, направленный на поддержку детей сирот.

За вечерним чаем ребята поделились планами на жизнь, порассуждали о будущих профессиях, и о том, с кем из интересных людей хотели бы встретиться, пообщаться или получить мастер-класс.

Отец Кирилл поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелав радости и добра. "Постарайтесь и сами приложить все усилия для осуществления своих желаний. Господь обязательно каждому из вас поможет! Он хочет от вас, чтобы вы не ленились, развивались, учились,  становились хорошими добрыми людьми. И пусть Божия благодать пребывает со всеми вами!" - завершил вечер батюшка.

Городской ресурсный центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Спутник»  осуществляет деятельность в семи направлениях:

  • работа с кризисными семьями;
  • работа с приемными семьями;
  • подготовка приемных родителей, открыта как очная ШПР, так и  Виртуальная школа для жителей отдаленных районов Новой Москвы
  • содержание и воспитание детей, оставшихся без попечения родителей,
  • помощь в поиске приемных семей для 60 воспитанников Центра , в рамках этого направления работает  программа #ВСЕРДЦАХ
  • сопровождение выпускников детского дома
  • методическое и тренинговое сопровождение специалистов из 50 учреждений, работающих с детьми- сиротами и приемными семьями в городе Москве, помощь в превращении учреждений для детей - сирот в центры семейного устройства и сопровождения приемных семей, сопровождение работы всех ШПР г. Москвы

Центр постоянно ищет приемных родителей для всех своих воспитанников и приглашает будущих родителей на консультации

В Москве работает один ресурсный центр семейного устройства детей, 57 школ приемных родителей, в каждом центре содействия семейному воспитанию действует служба сопровождения замещающих семей, работает методический центр Детство, курирующий вопросы социальной защиты детей - сирот и приемных семей.

В детских домах столицы находится 1300 детей.