14 декабря в Кургане в рамках XIV Областных Рождественских образовательных чтений прошла Панельная дискуссия со студентами и педагогами учебных заведений Курганской области на тему: «Что такое «чувства верующих» и стоит ли их защищать?»

14 декабря в Кургане прошли XIV Областные Рождественские образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность».

Организаторами Чтений стали Курганская Митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Курганской области, Департамент образования и науки Курганской области, ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий».

В ходе пленарного заседания были зачитаны доклады: «Проблемы свободы и ответственности в свете христианской антропологии» протоиереем Михаилом Ширяевым, заместителем руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии; «Школа и Церковь: соработничество в воспитании свободы и ответственности обучающихся» Ивановым Алексеем Николаевичем, учителем истории и обществознания Межборской основной общеобразовательной школы Притобольного района; «Ответственность перед молодежью: региональный аспект» Шалютиным Борисом Соломоновичем, проректором по информационной деятельности и внешним связям ГАОУ ДПО ИРОСТ, доктором философских наук, профессором; «Молодежь как субъект и объект молодежной политики» Самойловой Мариной Леонидовной, директором МБУ города Кургана «Курганский Дом молодежи»; «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи через реализацию областного социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья» Саможеной Еленой Ивановной, директором ГБУ «Центр помощи детям».

Затем состоялось награждение победителей областного и окружного этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В 14-00 в том же зале прошла Панельная дискуссия, которую возглавил Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Также на вопросы молодежи отвечали: епископ Шадринский и Далматовский Владимир и иерей Михаил Сычков – руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Курганской и Белозерской епархии.

На обсуждении присутствовали студенты и педагоги учебных заведений Курганской области, которые могли задать интересующие их вопросы и поделиться своим мнением по самому широкому кругу вопросов.