О чем может быть разговор студентов спортивного вуза со священником?

Студенческая научно-практическая конференция «Мир сегодня: молодежь и современное общество» состоялась 11 декабря 2018 года в Уральском Государственном университете физической культуры города Челябинска в рамках Дня рождения факультета экономики, юриспруденции и гуманитарных наук.

Открывал конференцию исполняющий обязанности ректора УралГУФК профессор С.Г. Сериков. На пленарном заседании было заслушаны доклады по таким актуальным направлениям, как «Проблемы и концепции развития современного менеджмента в спорте», «Правовые аспекты современного спорта», «Проблемы молодежи в условиях глобализации».

После завершения пленарного заседания была организована диалоговая площадка с участием протоиерея Ярослава Иванова, руководителя Отдела по делам молодёжи Челябинской епархии.

Общение было устроено по форме «открытый микрофон». Каждый участник конференции мог обратиться с вопросом по любой теме. Среди прочих, ребят интересовали темы: свобода и ответственность, возможна ли абсолютная свобода, достижение цели любыми средствами, закон, мораль и нравственность, место молодёжи в Российском государстве и обществе, проблемы становления ребёнка – подростка - молодого человека в современном мире, воспитание духовности и нравственности. Были подняты и практические вопросы, характерные для будущих спортивных менеджеров, касающиеся массового и профессионального спорта, уместности рекламы пива на спортивных соревнованиях и другие.

На все вопросы священник давал ответ, высказывая как своё личное мнение, так и суждения известных писателей, общественных деятелей.

В окончании встречи отец Ярослав напутствовал ребят словами, поддержав их выбором «красивой профессии» служения людям и будущему поколению. «Всё в наших руках. От каждого из нас зависит то, каким будет наше завтра».

Пресс-служба отдела по делам молодежи Челябинской епархии pmd74.ru, vk.com/pmd74