На собрании Совета молодежного отдела Воронежской епархии обсудили программу мероприятий, приуроченных к Рождеству 

11 декабря состоялось очередное собрание Совета молодежного отдела Воронежской епархии. Встреча, которую провел руководитель отдела протоиерей Николай Лищенюк, собрала помощников благочинных по работе с молодежью, активистов и участников православных молодежных сообществ. 

На собрании было объявлено о ежегодной благотворительной инициативе «Рождественское чудо - детям». Акция, направленная на помощь детским домам и приютам, проводится Воронежской епархией с 1 декабря. В круг ответственности молодежного отдела вошли пять гипермаркетов Воронежа, где каждую субботу и воскресенье до 31 декабря будут работать волонтерские площадки, на которых можно сделать благотворительные пожертвования. На деньги, собранные в ходе акции, закупят подарки для всех детдомов и приютов, находящихся на территории епархии. На собрании были определены ответственные за организацию и работу на благотворительных площадках.

 

Начать новый год по-особенному призвано еще одно событие. На собрании объявлено о спортивном пробеге. Это мероприятие, нацеленное на пропаганду здорового образа жизни, молодежный отдел в сотрудничестве со спортивно-патриотическими клубами Воронежа проведет на центральном стадионе города 1 января. После забега пройдет Молебен перед началом нового года.

С января молодежный отдел Воронежской епархии планирует открытие Межприходского молодежного центра, призванного объединить все молодёжки города. Встречи центра будут проводиться каждое первое воскресенье месяца в зале совещаний Благовещенского кафедрального собора. Встречи планируют открывать беседой с гостем – представителем духовенства или светским человеком, интересным для молодежи своими духовными и общественными достижениями. Вторую половину таких мероприятий предполагается проводить в формате игр, мастер-классов или иных активностей, позволяющих участникам общаться и проявлять свои таланты. Первая встреча состоится в январе, на ней планируется провести интеллектуальный турнир «Своя игра» по теме "Христос и его время".