Новостной дайджест от Покровской епархии

Новостной дайджест от Покровской епархии.

Руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии иерей Аркадий Махсумов выступил на «круглом столе», приуроченном ко Дню борьбы со СПИДом. Мероприятие прошло в Энгельсском технологическом институте 1 декабря. Во встрече приняли участие около ста двадцати саратовских и энгельсских студентов. «Можно сколько угодно рассказывать молодежи о средствах контрацепции и важности здорового образа жизни, рассуждать о том, что нельзя делать изгоями тех, кто уже страдает от ВИЧ. Но если наше общество не поймет, что лучшая профилактика этого заболевания – это целомудренный и трезвенный образ жизни, то ничего не изменится и смертельно опасная болезнь продолжит распространяться в геометрической прогрессии», – отметил священник. В обсуждении активно участвовали студенты ЭТИ, Энгельсского медицинского колледжа во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Энгельсского промышленно-экономического техникума. На вопросы ребят о современных методах лечения ВИЧ-инфекции ответила директор Саратовского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Любовь Петровна Потемина. А  29 ноября на тему о профилактике СПИДа протоиерей Александр Милованов побеседовал со студентами в Новоузенском агротехнологическом техникуме. «Это заболевание стало причиной огромного количества смертей, и, к сожалению, в России и других странах увеличивается число новых случаев заражения», – рассказал священник. Он привел студентам теории возникновения заболевания, отметив, что главными методами профилактики  ВИЧ и СПИДа являются трезвенный и целомудренный образ жизни. В завершение студенты просмотрели и обсудили с батюшкой фильм общероссийской акции «Знание – Ответственность – Здоровье», подготовленный в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

А священник Алексий Каширин на прошлой неделе побеседовал с подростками о роли мужчины в семье и обществе. Встреча настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона с учащимися поселкового лицея состоялась 28 ноября. «Дети уважают отца за проявление именно мужских качеств – ответственности, целеустремлённости, силы воли. Дети таких отцов уверены, что если папа сказал – значит, так и будет. Такой отец говорит с ребёнком, советует, как поступить в конкретной ситуации, не бегает от проблем семьи, – отметил батюшка. – И когда ребёнок такого папы приходит к Богу и другие верующие ему говорят, что Бог – Отец для всех людей, то  Господь такому ребёнку становится близок. Ведь дети учатся испытывать любовь, в том числе и к Богу, именно через призму любви родительской».

Священник Аркадий Махсумов провел завершающую беседу в рамках проекта «Навстречу семье». Она состоялась 27 ноября в школе №3 с. Александров Гай. Во  встрече приняли участие более ста учеников старших классов, их педагоги  и родители. Руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов обсудил с ними ряд вопросов, касающихся проблем современной семьи. «Современная цивилизация навязала человеку нового идола – успех, отводя от истинного значения этого слова, – отметил отец Аркадий. – Настоящая же самореализация должна выражаться в супружестве и родительстве. Человек не может быть полноценно счастлив, обладая лишь материальными благами или успешной карьерой. Если нет прочного  семейного  фундамента, то все попытки приведут к неполноценному бытию и ощущению нереализованности в своей жизни. Поскольку замысел Бога о человеке не исполнен».Участники также посмотрели видеоролик «Разговор нерожденного  ребенка с Богом», на память о встрече студенты получили буклеты, посвященные противоабортной тематике.

И в этот же день прошла очередная Евангельская беседа. Побеседовал с активистами молодежных обществ о прощении руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии иерей Аркадий Махсумов. Встреча прошла в Покровском епархиальном образовательном центре. «Часто нам сложно правильно понять смысл Евангельского текста, и мы впадаем в крайности: то не хотим следовать заповедям Спасителя, то, толкуя Его слова буквально, идем напролом. Люди порой либо заменяют прощение и искреннюю любовь человекоугодием.  Либо им кажется, что в их “уникальной ситуации” они обижаются справедливо и имеют права не прощать», – отец Аркадий. Во время встречи он приводил примеры Евангельских отрывков, в которых Христос говорит о прощении и показывает истинные его примеры.