Состоялись встречи Героя Советского Союза монаха Киприана с молодежью Троицка

Состоялись встречи Героя Советского Союза монаха Киприана с молодежью Троицка.

29 ноября 2018 года в рамках V епархиальных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялся цикл встреч монаха Киприана (Буркова) с учащимися школ и студентами ВУЗов г. Троицка.

Монах Киприан (в миру Валерий Анатольевич Бурков) известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, он потерял в 1984 году в Афганистане обе ноги, пережил три клинические смерти, выжил и вернулся в армию. В 1988 году Бурков окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина, продолжил службу в Главном штабе ВВС, впоследствии получил звание полковника. Указом Президента СССР от 17 октября 1991 года Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 90-е годы он сделал блестящую политическую карьеру, был советником Президента РФ, депутатом.

В 2016 году принял монашеский постриг с именем Киприан. Монашескую службу несёт в православном мужском монастыре города Кара-Балта Жайылского района Чуйской области Киргизии, ведет активную миссионерскую работу.

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория монах Киприан провел несколько встреч. В поселке Бобровка он встретился с учениками старших классов Троицкого района. В г. Троицке монах Киприан посетил школы № 9 и № 15, где присутствовали также ученики школ № 4, 7, 47. До встречи учащимся был показан фильм о Герое Валерии Буркове (монахе Киприане), его родителях, школьных годах, жизненных испытаниях. Ребята с большим интересом участвовали в разговоре с о. Киприаном о том, что их волнует - о смысле жизни, счастье, любви, задавали вопросы.

Со студентами прошла встреча в конференц-зале Ветеринарного института ЮуРГАУ и в Краеведческом музее г. Троицка.

На всех встречах отец Киприан рассказывал молодым людям о своей жизни, трудностях войны и ранениях. Но все же более подробнее, он останавливался на том, как он пришел к вере и принял монашеский постриг. Отец Киприан говорил о том, что в нашей жизни невозможно стать истинно счастливым без Бога.

Встречу в ЮуРГАУ посетил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Он поблагодарил инока Киприана за миссионерскую деятельность, пожелал крепости духа, телесного здравия и помощи Божьей в его работе с молодежью.

Информация: Молодежный отдел Троицкой епархии

Фото: Вадим Ильичев; Молодежный отдел Троицкой епархии