В Донском государственном техническом университете в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений прошло расширенное совещание молодежного совета Донской митрополии

5 ноября 2018 года в Донском государственном техническом университете в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений прошло расширенное совещание молодежного совета Донской митрополии.

В работе приняли участие ректор ДГТУ Бесарион Месхи, и.о. руководителя Синодального молодежного отдела протоиерей Кирилл Сладков, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской епархии иерей Михаил Гапоненко, помощники благочинных и настоятелей по молодежному и миссионерскому служению, молодые активные прихожане – участники приходских молодежных клубов, студенты Донской духовной семинарии.

Совещание открыла встреча молодежи с Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Его Высокопреосвященство, в первую очередь, подчеркнул особенную значимость подобных площадок:

«Сегодня для всех участников молодежного служения Донской митрополии очень важное событие, потому что, собравшись вместе, можно почувствовать поддержку и силу друг друга. Когда вы разрозненны, каждый у себя в приходе, может казаться, что нет возможностей решать те задачи, которые перед вами ставит Церковь. Важно и то, что такие площадки – это место обмена опытом, образования и духовного обогащения».

Владыка митрополит призвал молодежь поразмышлять над темой нынешних Димитриевских чтений, к которым приурочено собрание:

«Наша встреча проходит в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Эти два слова - свобода и ответственность – мы часто встречаем вместе, но как изменится мир, если свобода и ответственность в сознании каждого человека будут действительно находиться рядом?! Свобода без ответственности, так же как и ответственность без свободы – это абсолютно пустые безжизненные слова. Но мало это понимать, мало об этом говорить, это надо воплощать в собственной жизни. Одна из важнейших заповедей Господа – проповедь Евангелия, благой вести всему миру. Именно нам заповедано научить все народы. Эта заповедь была дана не только апостолам, через них – и всем христианам. Этой традиции Церковь не изменила и в послеапостольские времена. И потому труды очень многих православных миссионеров, особенно молодых, так важны сегодня».

Митрополит Меркурий обрисовал главную цель молодежного служения:

«Молодежное служение – это не только наша обязанность, но и величайший дар Божий, это возможность стать сопричастными делу спасения рода человеческого, которое на протяжении всей истории совершает Господь. И, главное, - показать благодарность Богу за свое собственное спасение, оживить нашу веру. Все, что сегодня делается в молодежном служении, – это не только интеллектуальные усилия теоретиков, которые напишут красивые методички, но, прежде всего, опыт обретения возможностей через себя, через свой собственный мир осуществлять благовестие, а внутренний мир у каждого человека свой, многообразный, и в этом многообразии и кроются стимулы к нашему служению, не в соответствии с установленными директивами официальных структур, а в тех формах работы, которые молодые люди ищут для себя, пытаясь выполнять заповедь Спасителя, обращенную к ним: «Идите и научите». Это и составляет основную задачу молодежного служения».

Глава Донской митрополии ответил на вопросы о дальнейшем развитии приходской молодежной миссии, ее практических формах и духовном возрастании молодых миссионеров. Модератором выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

После встречи с владыкой митрополитом состоялось рабочее собрание под председательством и.о. руководителя Синодального молодежного отдела протоиерея Кирилла Сладкова (г. Москва). На совещании обсуждались первоочередные задачи, которые ставит перед приходскими миссионерами Священноначалие, и их решение. Участники познакомились с тактическим планом работы на предстоящий двухлетний период, узнали об оперативном календарном планировании деятельности в благочиниях и приходах.