III Межрегиональный православный молодежный образовательный форум «Мелекесский рассвет»

С 19 по 22 октября 2018 года на базе оздоровительного лагеря "Юность" состоялся III Межрегиональный православный молодежный образовательный форум «Мелекесский рассвет»

Организаторы: Отдел по работе с молодежью Мелекесской епархии, Православное молодежное движение «Преображение»

Участники: 80 человек

Целью форума является развитие образовательной системы в молодежной православной среде в рамках регионов ПФО, стимулирование развития региональных православных молодежных организаций, внедрение и поддержание русских православных традиций. 

19 октября форум открылся 2-мя площадками на темы: «Коучинг-тренинги как залог общего развития личности христианина и как средство популяризации образования в молодежной среде» и «Структуризация молодежных объединений на примере МО «Городские Герои»
Вечер завершился импровизированным концертом от организаторов и гостей форума.

20 октября 2018 года состоялся второй день III Межрегионального православного молодежного образовательного форума «Мелекесский рассвет»

По православной традиции день начался с общего молитвенного правила, после которого продолжили свою работу образовательные круглые столы и семинары на такие темы, как «Православное образование в духовных и светских учебных заведениях»; «Православная журналистика в современных реалиях. На примере этнологического исследования староверческих общин"; «Образование в семье. Психология взаимоотношений»; «Развитие личности в рамках спортивной деятельности». Модераторами площадок стали: Иеромонах Герасим (Вертей) руководитель молодежного отдела Самарской митрополии; Владимир Басенков (Симбирская епархия); Максим Волков и Максим Матвеев руководитель отдела по физической культуре и спорту Мелекесской епархии.

Также на образовательном форуме была проведена интеллектуальная игра на православную тематику от Александра Кечина из Барышской епархии.

По завершении образовательных площадок в актовом зале состоялось пленарное заседание, в котором принял участие Преосвященнейший Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский. Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил важность образования и развития каждого человека.
Далее слово было передано директору детского оздоровительного лагеря "Юность" Кондиковой Татьяне Владимировне. Татьяна Владимировна отметила особую семейную, добрую атмосферу, которая царит на каждой смене образовательного проекта "Мелекесский Рассвет".
После приветственных слов представители епархий зачитали доклады о работе молодежных отделов в их городах и регионах перед президиумом и участниками форума.

Завершилось пленарное заседание выступлением музыкальной православной группой "Точка Света" и торжественным вручением грамот.

Далее по программе форума все приняли участие в воскресном вечернем богослужении.

21 октября 2018 года состоялся заключительный день III Межрегионального православного молодежного образовательного форума «Мелекесский рассвет».

В воскресный день все гости форума и волонтеры отправились в Спасо-преображенский кафедральный собор, чтобы принять участие в Божественной Литургии, которую возглавил Преосвященнейший Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский.

После участия в Святой Евхаристии на базе лагеря "Юность" состоялась презентация образовательных проектов, которые участники форума готовили на протяжении предыдущих дней.

Подведя итоги проведенной работы, участники форума и волонтеры показали концертные номера, которые состояли из танцевальных и музыкальных представлений.
На закрытии всем участникам и волонтерам были вручены грамоты и благодарности.

22 октября по сложившейся традиции все пошли встречать рассвет, что стало завершающей нотой в "Мелекесском рассвете 2018"

#ПМД_Преображение #Молодежь73 #Церковь #Мелекесский_рассвет