Участие Колпашевской епархии в окружном этапе фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество»

Молодежные актив Прихода храма Святителя Николая г.Стрежевой Колпашевской епархии все активнее принимает участие в социальной и просветительской работе, различного рода проектах, направленных на образовательную, катехизаторскую деятельность, поддержание традиционных ценностей в обществе. Участие это не проходит незамеченным для горожан, прихожан, Епархии – уже есть награды, дипломы, благодарности.

Вот и снова участники молодежного движения «Андреевский флаг» живо откликнулись на приглашение к участию в Сибирском Федеральном округе окружного этапа всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество». Множество номинаций предложено молодежи – есть где развернуть свой творческий потенциал: «Сохранения духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве», «Бережное отношение к русскому языку и литературе», «Красота и самобытность России в изобразительном пространстве», «Организация социально-значимого досуга молодежи», «Активная гражданская позиция и социальная инициатива», «Славные традиции российской науки». Наши «андреевцы» вдохновились и решили принять участие сразу в двух номинациях: «Сохранения духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве», и «Бережное отношение к русскому языку и литературе».

В рамках первой номинации решили перевести в активную фазу Приходской театр «Башмачок», который на некоторое время прекращал свою деятельность, но исключительно для того, чтобы собрать силы, «выносить» новые идеи, и вот - случай представился вполне подходящий. Силами молодежи Прихода изготовлены перчаточные куклы, с привлечением учащихся Воскресной школы поставили спектакль «Как ежик счастья искал», и показан во всех детских садиках города. Так состоялось десять представлений для малышей. Проект назвали «Добрая сказка» и в его рамках планируется выпустить еще несколько спектаклей. Ежик, ищущий счастье показался мил членам жюри и вошел в шорт лист фестиваля.

В рамках номинации «Бережное отношение к русскому языку и литературе» «андреевцы», с помощью технических специалистов Центра дополнительного образования детей Управления образования г.о. Стрежевой сняли видеозарисовку. В кадре девушка прогуливается с увесистым томиком А.С.Пушкина, и приятный голос за кадром читает отрывок из романа «Евгений Онегин». Вместе с прекрасной музыкой, приятным голосом Жанны Дмитрук, и природой золотой осени нашего сурового края, получилось трепетно и нежно. Эта идея целиком принадлежит настоятелю Прихода игумену Стефану (Баранникову), его любовь к поэзии и произведениям Пушкина знают все. Проект назвали «Читаем Пушкина», и он в своей номинации набрал наибольшее количество баллов, возглавив список победителей номинации.

Вот что написал в соцсети Куратор окружного этапа фестиваля – Шаравин Иван Михайлович: «Я бы даже сказал что это лист победителей. Список лучших молодежных проектов 2018 года в СФО. Они стали победителями».

Однако у конкурса-фестиваля есть еще Всероссийский этап, на который отправляются эти победившие работы со всех округов и краев страны. До первого декабря уже станут известны лучшие проекты, а 10 декабря состоится награждение победителей на галаконцерте в Москве, куда руководители проектов будут приглашены.

Что ж, ждем результатов Всероссийского этапа.