27 октября в Саранске открылся IV Межрегиональный образовательный форум «Пересвет»

27 октября в Саранске состоялось торжественное открытие IV Межрегионального образовательного форума «Пересвет», собравшего 250 руководителей епархиальных молодежных отделов и православных активистов из Мордовии и со всего Поволжья, а также из Белоруссии. Участие в форуме принял и.о. председателя Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков.
Перед началом церемонии её участникам был показан фильм "Православное молодежное служение в Мордовии".
Значимость добрых дел православных волонтеров республики отметил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий: "Уверен, IV Межрегиональный форум «Пересвет» поможет найти новые добрые идеи, которые принесут пользу многим людям".
В рамках открытия форума состоялась церемония награждения лауреатов окружного этапа конкурса «Славим Отечество», которые получили дипломы и призы из рук митрополита Саранского и Мордовского.
Благословение и приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам форума передал и.о. председателя Синодального отдела  по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.
"Православные молодежные организации Поволжья заняты многогранной, творческой работой. Но всех нас объединяет любовь к Богу. Это делает нас людьми, на которых может опереться и старшее поколение, и на которых может равняться подрастающая молодежь", - отметил Его Высокопреподобие.
Протоиерей Кирилл  особо поблагодарил Главу Республики Владимира Дмитриевича Волкова за соработничество с Мордовской митрополией, призвав Божие благословение на Республику, Поволжье и всю Россию.
 Так же гостей и участников «Пересвета» приветствовал  сам Глава Мордовии. Он отметил, что противостоять вызовам нашего непростого времени современное общество может, лишь опираясь на традиционные духовные ценности и культуру и, конечно же, на Русскую Православную Церковь.
"Проведение форума большая честь  для Республики. Мордовия заслуженно имеет репутацию региона, где совместные усилия органов власти и духовенства направлены на укрепление стабильности, созидания, духовно-нравственных ценностей. За последние 25 лет в Мордовии было построено и восстановлено более 400 храмов и 13 монастырей. По числу православных храмов на душу населения наша республика вышла на первое место в России. При Главе РМ создан и действует Совет по развитию православной культуры, в нашем регионе принята Программа духовно-нравственного воспитания молодежи. В республике базируется Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в ПФО".
Владимир Дмитриевич поблагодарил митрополита Саранского и Мордовского Зиновия за совместную работу и созидательные инициативы. Благодарность  была объявлена и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерею Кириллу Сладкову,  директору Союза православной молодежи Мордовии протоиерею Александру Адышкину, руководителю межрегионального Координационного центра Синодального молодежного отдела РПЦ, председателю  Союза православной молодежи Мордовии Ольге Зеткиной и руководителю спортивного клуба «Архистратиг» при СПММ Геннадию Гурьеву.
Также в этот день посетители национального драматического театра смогли осмотреть выставку «Молодежное служение в ПФО»