Церковь и культура

25 октября в Районном центре культуры и досуга г. Юрьев-Польского в рамках IV Епархиальных рождественских чтений прошло секционное заседание по направлению «Церковь и культура» на тему: «Традиции русской культуры в современном обществе. Молодежь и культура».
Предварилось заседание знакомством гостей и участников с помещением РЦКД, где размещаются дом культуры, центральная библиотека, детская школа искусств и детская спортивная школа. Были представлены выставки работ декоративно-прикладного творчества художников Юрьев-Польского района и воспитанников ДШИ.
С приветственным словом к участникам секции обратились заместитель главы администрации МО Юрьев-Польский район по социальным вопросам А.В. Миловский и благочинный Юрьев-Польского округа протоиерей Сергий Соловьев. По сложившейся традиции организаторам мероприятия были вручены благодарности от Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия.
С докладами на секции выступили: протоиерей Дионисий Комчихин, председатель Епархиального отдела по делам молодежи, который рассказал об опыте приобщения молодежи к традиционной культуре через проводимые отделом мероприятия: заседания Молодежного совета, Сретенский турнир и Молодежный форум «Природа не терпит пустоты». О сотрудничестве сельского дома культуры с представителями Церкви рассказала директор Шихобаловского СДК А.В. Сеняткина. О работе учреждений культуры Петушинского района с Петушинским благочинием рассказала директор Петушинской библиотеки. Новые формы в работе библиотек с молодежью представила заведующий отделом продвижения чтения и внешним связям Владимирской областной научной библиотеки им Горького Е.В. Липатова. О работе библиотек Юрьев-Польского района и об их тесном взаимодействии с приходским благочинием рассказала директор Юрьев-Польской ЦБС Е.Ю. Загорская. С интересным докладом о новых формах работы с молодежью рассказала директор музея-заповедника «Александровская слобода» А.С. Петрухно. О деятельности любительских театров рассказал руководитель и режиссер Ассоциации Кольчугинских театров А.В. Рыжов. И в заключении был представлен доклад руководителя образцового фольклорного ансамбля «Канареечка» Юрьев-Польской ДШИ Кудашовой Ж.В. на тему «Знакомство с православной культурой через исполнение духовных песен», который был дополнен творческими выступлениями. После обсуждения тематики секционного заседания и обмена мнениями для участников была предложена экскурсия в Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей.