В Юрьев-Польском индустриально-гуманитарном колледже прошло секционное заседание Епархиальных рождественских чтений

24 октября в Юрьев-Польском индустриально-гуманитарном колледже прошло секционное заседание на тему: «Студенческая молодежь. Формирование духовности, гражданской позиции и патриотизма через приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в средне-специальных учебных заведениях».
Заседание предварилось знакомством с историей колледжа и посещением музея. С приветственным словом к участникам, которые приехали не только из территорий Александровской епархии, но и из др. районов Владимирской области, обратились директор колледжа Кудряшова Е.В. и председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин. О сложившейся системе работы с обучающимися образовательной организации по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию рассказала в своем докладе заместитель директора по воспитательной и социальной работе Шишаева Е.М.
Практическое знакомство с воспитательной системой колледжа продолжилось на открытых мероприятиях, которые представили преподаватели учреждения. Дискуссионную площадку со студентами 3-4 курсов на тему: «Свобода и ответственность» провел преподаватель гуманитарных дисциплин протоиерей Дионисий Комчихин; на уроке литературы в 1 ХГ группе преподавателя русского языка и литературы Чулковой Н.А. говорили о теории Раскольникова по бессмертному произведению Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»; кружок «Этика и психология семейной жизни» под руководством заместителя директора по научно-методической работе Володиной Е.Р. с учащимися 3 курса прошел под девизом: «Счастлив тот, кто у себя дома».
После практической работы участникам была предложена концертная программа «Душевный разговор», подготовленная и проведенная студентами. За круглым столом, который прошел в читальном зале библиотеки, состоялось обсуждение опыта работы колледжа. Благодарности от Управляющего Александровской епархией были вручены директору колледжа и его заместителям: Шишаевой Е.М. и Скрябиной И.Н. Преподавателям и участникам секционного заседания были вручены сертификаты. Необходимо отметить, что на мероприятии присутствовали священники из Юрьев-Польского, Кольчугинского, Киржачского и Александровского благочиний отвечающие за работу с молодежью. Также за круглым столом был затронут вопрос о взаимодействии представителей Церкви с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об опыте такой работы в своем выступлении рассказала заместитель председателя КДН и ЗП Юрьев-Польского райо

на Артемьева Н.И.