19 и 20 октября и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков принял участие в XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтениях.

19 и 20 октября и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков принял участие в XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтениях.

19 октября 2018 года состоялось пленарное заседание XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Участников собрания приветствовали митрополит Вятский и Слободской Марк:  «Одним из самых действенных средств для приобщения молодежи к опыту жизни во Христе является совместная подготовка и проживание годового круга богослужений в цикле двунадесятых праздников. Всем своим тысячелетним строем годовой церковный круг, через свободу и ответственность, воспитывает милующее сердце, обращает человека к духовной стороне жизни, учит самодисциплине ума, сосредоточенности, душевной стойкости, обогащает познаниями в святоотеческом богословии, открывает красоту церковного искусства, выраженного в различных формах. Это сокровище Православия, и нельзя его недооценивать» - отметил владыка.
Протоиерей Кирилл Сладков передал участникам заседания благословение Святейшего Патриарха Кирилла и добрые слова в адрес организаторов.

«Свобода - это то, что так трепетно бережет и охраняет наша молодежь, иногда, к сожалению, забывая о тех последствиях, которые мы - взрослые люди - называем ответственностью. Но, в первую очередь, данная тема чтений накладывает эту ответственность на каждого из здесь присутствующих. В настоящем искреннем диалоге мы должны донести до наших молодых друзей, до наших детей, мысль о том, что мы вместе с ними готовы разделить эту ответственность, готовы разделить и радость, и тяготы. И я рад тому, что этот форум может и должен стать площадкой, на которой мы можем все это обсуждать и делиться опытом» - заключил отец Кирилл.

Затем  выступил руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии протоиерей Сергий Ендальцев.

В заседании приняли участие: епископ Яранский и Лузский Паисий, губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев, председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Васильевич Быков, глава администрации города Кирова Илья Вячеславович Шульгин, заместитель председателя Кировской городской Думы Александр Владимирович Востриков, директор Кировской областной научной библиотеки имени А.И. Герцена Наталья Владимировна Стрельникова и член комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации, вице-президент АНО «Переправа» Алексей Евгеньевич Вайц.

Позже состоялась встреча протоиерея Кирилла Сладкова с Вятской молодежью, во время которой Его Высокопреподобие побеседовал с молодыми людьми и духовенством «О специфике молодежного служения в Русской Православной Церкви».

В вечере участвовали: руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов, благочинный Кстининского церковного округа иерей Алексий Киторога, благочинный Нижнеивкинского и Кукарского церковных округов иерей Николай Андреев, активисты отдела по делам молодежи Вятской Епархии и молодежных объединений вятских приходов, студенты Вятского Духовного училища, молодежь историко-краеведческого клуба «Мир».

В субботу, 20 октября 2018 года, отец Кирилл принял участие в  итоговом заседании Чтений, которое возглавил руководитель епархиального отдела присутствовали руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев, благочинный Первого вятского церковного округа протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Второго вятского и Кирово-Чепецкого церковных округов иерей Михаил Казаковцев, благочинный Нижнеивкинского и Кукарского церковных округов иерей Николай Андреев, благочинный Кстининского церковного округа иерей Алексий Киторога, руководитель Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены иерей Игорь Шиляев, помощник благочинного Первого вятского благочиния по миссионерскому служению протоиерей Андрей Лебедев, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ольга Ильинична Устюжанина.

Встреча прошла в формате круглого стола. Отвечая на вопросы духовенства касательно организации молодежной деятельности на приходах, отец Кирилл рекомендовал принимать новые и разнообразные формы взаимодействия по отношению к различным категориям молодежи, проявляя участие к внутренним духовным запросам как светской, так уже и воцерковленной молодежи. Было рекомендовано прибегать и к методической помощи Синодального отдела, усилить информационную координацию, но прежде всего самим священнослужителям принимать активную позицию, постоянно повышать свой образовательный уровень в области гендерной психологии, научиться понимать те или иные проблемы, устремления современной молодежи.

В продолжение заседания руководители епархиальных отделов и благочинные в кратких выступлениях поделились результатами работы секций, в организации которых они принимали участие. Были озвучены предложения о развитии деятельности разных направлений молодежной работы: трудничества, паломничества, спорта, здорового образа жизни, духовного трезвения.

Подводя итоги XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов в своем докладе сделал обзор, прошедших мероприятий, и познакомил участников с различными предложениями, которые найдут отражение в проекте итогового документа.

«Добрые начинания и идеи, которые были высказаны в ходе чтений, нашли отражение в итоговом документе, который традиционно вырабатывается на рабочем совещании руководителей Епархиальных отделов и комиссий по окончании чтений и представляется на утверждение нашему Владыке – митрополиту Вятскому и Слободскому Марку, а также направляется в Правительство Кировской области и администрацию города Кирова» - отметил отец Евгений.

 Чтения традиционно проходят в преддверии Дня памяти преподобного Трифона Вятского и празднования Собора Вятских святых и завершаются совместной молитвой за Божественной литургией в древней обители преподобного Трифона.
По материалам пресс-службы Вятской епархии.