19 октября протоиерей Кирилл Сладков провел встречу с молодежью Вятки

19 октября и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков рамках XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений провел встречу с православной молодежью вятской епархии.

На мероприятии присутствовали руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов, благочинный Кстининского церковного округа иерей Алексий Киторога, благочинный Нижнеивкинского и Кукарского церковных округов иерей Николай Андреев, активисты отдела по делам молодежи Вятской Епархии и молодежных объединений вятских приходов, студенты Вятского Духовного училища, молодежь историко-краеведческого клуба «Мир».

В начале беседы была обозначена актуальность темы свободы и ответственности в молодежной среде. В своём выступлении отец Кирилл обратил внимание участников на понятие христоцентричности как основополагающего принципа в деле попечения о молодежи.

Священник призвал внимательно изучать Священное Писание, чтобы понимать как и с чем мы можем обратиться к Богу.

Говоря о многообразии форм вовлечения молодежи в приходскую жизнь, отец Кирилл показал видеоролик о III Международном православном форуме, в котором живо и динамично представлены разнообразные, порой даже удивительные, направления молодежного служения в Русской Православной Церкви.

В ходе вечера поднимались различные темы церковного молодежного служения. Выступающий обратил внимание на главное – для чего молодежь должна собирается в храме.

"Мы с вами можем назвать друг друга православной молодежью. Почему? Потому что нас объединяет с вами православная вера. Но что это означает? Многие граждане нашей страны являются крещеными и даже могут прийти в храм на Пасху или в Крещение Господне, чтобы набрать святой воды – но где же та самая граница, когда человек действительно становится православным? Я думаю, что когда человек сам себе скажет: моя душа требует исцеления, и я сам не могу исцелиться, и только Господь Иисус Христос, который пришел на землю, может помочь мне в этом, и Таинства, которые подаются мне в Святой Церкви – есть неотъемлемая часть моей жизни – только тот человек, который встал на этот путь, может по праву называть себя православным христианином. Только тот, который именно любит посещать храм, тот, кто любит общение с Богом" - заключил батюшка.

Далее протоиерей Кирилл обратил внимание на то, что именно Церковь должна принимать главное участие в жизни православного человека.

Затем беседа приняла неожиданный поворот. Отец Кирилл выстроил живой диалог с присутствующими: сам задавал вопросы участникам и совместно с аудиторией искал на них ответы.

Подводя итоги встречи, Его Высокопреподобие напомнил слова апостола Павла: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1Тим. 4: 16).

По материалам пресс-службы Вятской епархии.