19 октября завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, священнослужителей, окормляющих учебные заведения

19 октября завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, священнослужителей, окормляющих учебные заведения.

Обучение  проводится  Синодальным отделом по делам молодежи совместно с  Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году большой блок лекций посвящен работе  со студентами.

Слушатели получили рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями. С опытом взаимодействия с вузами в Москве ознакомил председатель  московского епархиального отдела религиозного образования иеромонах Онисим (Бамблевский).

Советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Третьяков  рассказал о  Государственно-религиозных отношениях в Российской Федерации, взаимодействии органов государственной власти с Русской Православной Церковью.
С лекцией "Традиционные религии: особенности мировосприятия и взаимодействия с православием" выступил Руководитель Референтуры Московской Патриархии, преподаватель Сретенской духовной семинарии протоиерей Олег Корытко.
Опытом Санкт-петербургской епархии поделился заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Александр Владимирович Розмыслов, рассказав об Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров". Его дополнила главный редактор медиа-центра Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров" Анастасия Алексеевна Герасимова, ответив на вопрос «Чем занимаются студенческие духовно-просветительские команды в вузах?».  Руководитель центра духовной культуры и образования Красногвардейского благочиния Санкт-Петербургской епархии иерей Виктор Матяшов выступил с лекцией «Духовные аспекты взаимодействия со студенчеством и другие полезные рекомендации из опыта». О грантовой поддержке молодежных проектов рассказала специалист по связям с общественностью Фонда "Соработничество" Ирина Ерошкина

С лекцией "Ключевые аспекты организации информационной работы» выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Тему "Лектор в современном ВУЗе и традиции отечественной высшей школы" подняла кандидат филологических, доктор педагогических наук, профессор, руководитель школы риторики и литературного мастерства "Школа профессора Михальской "Говорить легко"  Анна Михальская.
Вопрос о соработничестве священника и психолога в Высших учебных заведениях затронула доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогический университета (МГППУ) Елена Пряжникова. Своим опытом построения работы с вузом поделился председатель отдела по делам молодежи Новгородской епархии иерей Евгений Зайцев. Перспективы и возможности взаимодействия с ВУЗами огласил и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодёжи Вадим Квятковский. Исполняющий обязанности руководителя сектора по связям с епархиями Андрей Оберст рассказал об Основных направлениях взаимодействия Синодального отдела по делам молодёжи с епархиями. Руководитель Службы коммуникаций Синодального отдела по делам молодежи Александрина Маланина прочитала лекцию «Медиасопровождение молодёжной деятельности».

По завершении семинара слушатели получили сертификаты из рук  ректора  Общецерковной аспирантурой и докторантурой митрополита Волоколамского Илариона и и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова.
Владыка Иларион поздравил с назначением на должность Его Высокопреподобие протоиерея Кирилла.
Затем Его Высокопреосвященство обратился к слушателям: "Мы уже в третий раз проводим совместный семинар и это очень отрадно. При подготовке программы мы руководствовались целями и задачами, которые ставит перед нами Священный Синод и Высший Церковный Совет во главе со Святейшим Патриархом Кириллом. Цель нашего семинара - повысить уровень своей компетентности в сфере молодежного служения. Как говорил Господь  "идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков" (Матф. 4:19), Он и на нас возлагает эту миссию" - заключил владыка.