17 октября на открытии V Епархиальных Рождественских чтениях в Муроме выступила руководитель Службы коммуникаций СинОДМ Александрина Маланина

17 октября состоялось открытие V Епархиальных Рождественских чтений в Муроме "Молодежь - свобода и ответственность", где Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви представила  руководитель Службы коммуникаций Отдела Александрина Маланина.

Открыл пленарное заседание епископ Муромский и Вязниковский Нил. Его Преосвященство обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором коснулся современного контекста понимания свободы, как вседозволенности.  "Не принимая религиозного осмысления феномена свободы, мы лишаемся  нравственного критерия. Свобода нашего времени есть ни что иное, как свобода от Воли Божией, свобода грехопадения, после которой Адам, познав зло, уже не мог творить добро. В жизнь человека вошла иная свобода грешить. Свобода в христианстве - это не идея, но внутреннее состояние независимости от страстей и пребывания в любви" - заключил владыка.

Затем от лица митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия было зачитано приветственное слово, в котором особое место было уделено молодежной тематике. "Сегодня необычайную актуальность приобретает тема помощи молодежи в ее поисках высшей справедливости и вечных  духовно-нравственных идеалов".

Также к собравшимся обратились Заместитель директора Муромского Института (филиала) Владимирского Государственного Университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых  по воспитательной работе Ольга Евгеньевна Фомина и Председатель совета народных депутатов округа Муром Константин Григорьевич Федурин.

Поприветствовав от лица и.о. Синодального отдела по делам молодежи  протоиерея Кирилла Сладкова, с докладом выступила руководитель Службы коммуникаций Александрина Маланина, обозначив проблему однобокого понимания свободы в современном обществе. "Мы все хотим свободы выбора, но если результат нас не устроил не многие готовы "принять от жизни все" - все, что повлек за собой  сделанный выбор. Без качества ответственности не может наступить зрелость. Принимать решения и получать результат - привилегия старших, приоритет сильных и смелых людей!"

С докладами выступили заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и директор Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии иерей Александр Калаганов. Торжественное открытие Рождественских чтений завершилось концертом.

Модератором пленарного заседания выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Владимир Селин.