Кинешемская епархия: волонтёрская работа.

Как показывает практика, отдельные, пусть яркие и полезные акции, всё равно уступают по своим плодам постоянной целенаправленной работе. Даже незаметной и не "просящейся" на страницы СМИ. Работы, которая требует верности своему долгу, жертвы, как временем, так и личными средствами, достаточно глубокого погружения в тематику.

Одно дело - придти раз-два в год в нуждающуюся семью и порадовать детей подарками и совсем другое постоянно её поддерживать, стараясь не просто помогать, но посильно менять ситуацию в лучшую сторону.

В Кинешемской епархии при епархиальном управлении действует православная спортивная секция, в которой волонтёры объединились в движение "Я-доброволец". Одно из направлений их работы - постоянное взаимодействие с кинешемским детским домом. Руководитель секции и волонтёров Игорь Поляков давно понял, что в детский дом надо не только приносить что-то вещественное - детям более вещей необходимо общение, дружеские отношения и, главное, совместная полезная деятельность. Ребята должны научиться не только принимать подарки, но и отдавать свои силы ближним. Именно так и воспитывается жертвенность и ответственность.

"Я-доброволец" организовал для ребят возможность помощи инвалиду в уборке квартиры, коммунальным службам города и приходам в уборке территорий. Совместная полезная деятельность показывает ребятам из детского дома, что их труд, их доброе отношение к окружающему миру тоже востребованы.

Другой пример, ремесленная студия "Таволга", организованная как социально-культурный проект. По благословению правящего архиерея Преосвященного Илариона епископа Кинешемского "Таволга" начала программу помощи жителям исчезающих сёл и деревень. Суть программы - давать возможность подработки тем людям, которые в силу разных обстоятельств не могут выехать на заработки в город, а работы в их селениях просто нет.

В качестве пилотного эксперимента "Таволга" наша благотворителя, который приобрёл для одной из женщин, проживающей с матерью и малолетним сыном в деревне, состоящей из одного дома, профессиональные швейные машинки. Теперь эта женщина шьёт на заказ разные качественные вещи, а Таволга помогает их распространять. Женские льняные платки и авторские сумки люди охотно покупают, особенно, узнав о ситуации, в которой оказалась сама мастерица.

К "Таволге" подключилось ещё около десятка семей из Лухского и Юрьевецкого благочинных округов Кинешемской епархии: люди занимаются фермерскими продуктами, поделками и шитьём. Все, кому интересен этот проект могут связаться с "Таволгой", пройдя по ссылке

Кроме этого волонтёры "Таволги" распространяют по глухим деревням и сёлам, собранную благотворителями из Москвы гуманитарную помощь, а на этой неделе начали развозить многодетным семьям, проживающим в частных домах без газового отопления, закупленные на пожертвования, дрова.

Работа волонтёров требует продуманной логистики, понятной идеи, а работа православных волонтёров ещё и миссионерских трудов. Люди, видя реальную бескорыстную помощь исходящую от Церкви, открывают свои сердца Слову Божьему.

Слава Богу!