12 октября состоялось заседание экспертного совета Синодального отдела по делам молодежи

12 октября на Крутицком Патриаршем подворье состоялось заседание экспертного совета Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Совет возглавил и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. Предваряя совещание,  Его Высокопреподобие задал позитивный настрой, пожелав всем продуктивной работы и успешного взаимодействия.
И.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский огласил повестку дня, основными пунктом которой стало разработка годового плана мероприятий на 2019 год.

В рамках совещания выступил председатель  московского епархиального отдела религиозного образования иеромонах Онисим (Бамблевский). Батюшка подчеркнул, что исторически, Церковь всегда присутствовала в  Высшей Школе.

"Студенческая молодежь стремиться к активности, самореализации, приложению свой жизненной энергии и своего потенциала. Надо помочь и направить эту энергию в созидательное русло, приобщить к традициям, раскрыть красоту нашей истории и культуры".

Заведующая кафедрой журналистики РГСУ Виктория Матанис предложила включить в годовой план Школу молодежной коммуникации Центра Православных Медиа РГСУ. А так же рассказала о крупном волонтерском движении  социального университета.

РГСУ так же представляли  специалист по работе с молодежью Екатерина Князькова и директор духовно-просветительского центра «София» Лидия Череховская.
Помощник ректора по воспитательной работе РГУ им.А.Н.Косыгина Марина Тишина рассказала о Всероссийском конкурсе молодых дизайнеров, Фестивале дизайна «•RU» и предстоящей Неделе моды  в Гостином дворе, проводимых Университетом.

Проректор по работе со студентами Российского государственного гуманитарного университета Ираклий Болквадзе рассказал о проходящих во многих вузах Фестивалях дружбы народов, но при ближайшем рассмотрении именно русская культура там не бывает представлена. "Необходимо начинать с культуры, но при обязательном присутствии веры. Без веры представить культуру невозможно" - подчеркнул проректор.

Ираклий Ревазович предложил запустить в вузах коммуникационную площадку "Диалог о вере" и разработать общие методические материалы по данной тематике.

Неожиданным предложением завершилось выступление руководителя креативного отдела АНОУ ВПО Московской финансово-юридической академии  Сергея Судакова. Он рассказал о храме  преподобной Евфросинии Великой княгини Московской, виртуальную экскурсию по которой разработали студенты МФЮА. Вебпаломничество посредством VR-очков можно было совершить на III Международном православном молодежном форуме, прошедшем 23 августа 2018г. в Москве.

Отец Кирилл  предложил подобную экскурсию разработать по Крутицкому Патриаршему подворью, на территории которого находится штаб-квартира Синодального отдела по делам молодежи.

Следом инициативы представил Николай Ильяшенко, педагог-организатор по воспитательной работе Православного Свято – Тихоновского гуманитарного университета. Он рассказал о Добровольческом корпусе, существующем в стенах учебного заведения. А так же о миссионерских поездках по различным регионам Российской Федерации. "Геогрефия поездок очень широкая, в основном, это Русский Север, Архангельская область, Пермский край, Удмуртия, но есть поездки на Камчатку, на Чукотку и Дальний Восток, в Якутию. Во время поездок совершаются богослужения, проходят встречи, конкурсы, работа со школьниками, развивающие занятия в детских садах. И студенты знакомят всех заинтересованных с пластами русской культуры. Бывает так, что приезжая в глубинку, наши учащиеся поют русские народные песни и знакомят современных жителей русской деревни со старинным фольклором".

Николай Ларин, главный специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации (МПГУ) пригласил всех на Форум профилактики религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде, который будет проходить в ноябре. А так же выразил готовность к сотрудничеству с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Роман Плюта, представитель молодежной секции Императорского Православного Палестинского Общества предложил провести Международный форум зимой 2019 года на базе Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Президент Благотворительного фонда социально-культурных инициатив и поддержки соотечественников «Русская Земля» Анна Данилова  выступила с предложением сотрудничества и рассказала об акции фонда "Синий платочек": "Это акция посвящена памяти женщинам и семьям, которые совершили подвиг в годы Великой Отечественной Войны".  Фонд известен так же выпуском мультфильма "Выбор князя Владимира".

Главный специалист АНО «Георгиевский центр» Анастасия Рожок рассказала об открытии театральной и киношкол, а так же школы социального аниматора.

Станислав Горбачев рассказал о мероприятиях "Содружества Православных Спортсменов", а Станислав Корушнов, председатель Фонда Содействия Развитию Студенческих Спортивных Организаций презентовал спортивный проект ММА "Кубок Святого Георгия" и пригласил всех заинтересованных к участию.

 Далее выступил Михаил Яколвев, организатор Московского Сретенского бала.

Завершил совещание специалист Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Максим Ноятов.