14 сентября в МПГУ состоялась конференция «Духовно-нравственное образование в современной России»

14 сентября в Московском  педагогическом государственном университете состоялась конференция «Духовно-нравственное образование в современной России: вызовы и перспективы».

Главными вопросами для обсуждения на первой секции конференции стали: взаимодействие церкви и светской системы образования в духовно-нравственном образовании молодежи, задачи кафедр теологии в России, подготовка педагогов к преподаванию духовно-нравственных дисциплин в школе и вузе.

Участниками второй секции стали, в основном, директора российских православных школ. Под руководством диакона Германа Демидова, заведующего сектором православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, и иеромонаха Онисима (Бамблевского), председателя отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии, собравшиеся обсуждали проблемы приобщения учащихся к традиционным религиозным и нравственным ценностям через реализацию церковных и церковно-государственных инициатив.

На пленарном заседании выступил ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук А.В. Лубков. «За последние два года в сфере образования произошли позитивные изменения, направленные на возвращение содержания в образовательные стандарты, повышение внимания к воспитанию как к неотъемлемой части образовательного процесса, развитие преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в школе», – заметил он. Важной задачей на перспективу, по мнению ректора, является развитие преемственности при реализации духовно-нравственного компонента на всех уровнях образования и изучения школьниками и студентами богатого цивилизационного наследия России.

Мероприятие было организовано МПГУ совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.  Участие в конференции принял и.о. заместителя председателя Синодального Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Вадим Квятковский, в состав участников вошли учителя и методисты московских школ, священнослужители и ученые – историки, политологи, социологи, – всего более 250 человек.
Более полную информацию можно получить на сайте МПГУ.