"Верхотурье - духовная столица Урала"

9 и 10 августа участницы Читинской паломнической группы в рамках грантового проекта "Царственные страстотерпцы и новомученики в жизни Забайкалья" и посещения святынь Урала, связанных с Романовыми, побывали в г. Верхотурье и с. Меркушино, где жил и пребывает своими мощами св. прав. Симеон Верхотурский.

Какая связь между Сибирью и Уралом, Царской семьёй и прав. Симеоном Верхотурским? Очевидно и просто. Праведный Симеон почитается как святой Сибири и Урала, его почитала Царская семья и в знак своей любви к нему в мужской монастырь в г. Верхотурье к его раке подарила серебряную сень. Желание побывать у мощей праведного при жизни у Царской семьи не получилось, но промыслом Божьим, когда в Ипатьевском доме был устроен музей атеизма, туда перенесли на хранение мощи праведного Симеона. Вот духовно святые встретились!

Сибирики, и забайкальцы в частности, знают житие праведного Симеона. Но одно дело читать, а другое прикоснуться к тем местам, где святой ходил, сидел на камне и ловил рыбу, молился и где гроб с его телом поднялся на поверхность земли. Сейчас у "Симеонова камня" храм Всех святых, в зеле Сибирской просиявших, который принадлежит мужскому монастырю, насельники которого живут по Афонскому уставу. И это у нас на Урале! Как не назвать чудом возможность петь акафист святому у открытой раки с его мощами и затем приложиться к ним. И это в храме самого святого!

В с. Меркушино в великолепном храме Архистратига Божия Михаила пребывают мощи новомученика Константина Верхотурского, а под алтарем второго храма тот самый колодец - место, где поднялся гроб с телом праведного Симеона Верхотурского. Прямо из этого колодца монахиня монастыря всем паломницам дала испить воды, а в награду за посещение всем преподнесла подарки.

Верхотурье - это "ворота Урала". Через Верхотурский Кремль въезжали торговые караваны. Этот Кремль вместе с мужским монастырем сохранен, восстанавливается и со стороны напоминает Троице-Сергиеву лавру. Вид на р. Тура со стен Кремля, вид на мужской монастырь с колокольни храма в Кремле просто завораживает. Поэтому и в Сергиев Посад ехать паломникам не пришлось. "Маленькая лавра" есть и на Урале!

Удивительно, но за время основного паломничества, удалось принять участие в Крестном ходе в с. Режа протяженностью почти 9 км. в обе стороны на день рождение свт. Николая Чудотворца. Казалось бы, должны все устать, учитывая, что местами шел дождь, дорога была разбита и размыта. Однако, всё как в сказке: "вышли сухие из воды" и абсолютно чистые! После Крестного хода без всякой усталости, а только с зарядом большей энергии вся группа поехала к святыням Алапаевска и на экскурсию в Напольную школу, а после Алапаевска вновь на Ганину яму!

Друзья! Чудес много, их только надо увидеть!

Паломническая группа благодарит Уральский центр православного туризма, насельников и насельниц монастырей Екатеринбургской митрополии, всех добрых людей, встретившихся им в паломничестве, за их чуткое сердце, доброту и внимание!

Поездка состоялась благодаря поддержке Фонда "Соработничество" Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018" по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия.

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии по отзывам участников паломнической группы

Новости Православной молодежи / СинОДМ