С 18 по 22 августа в Старицком монастыре прошел VI Межрегиональный форум православной молодежи "Вера и дело - 2018"

VI Межрегиональный форум православной молодежи "Вера и дело - 2018" прошел в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре с 18 по 22 августа.

Организаторами форума стали Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в Центральном федеральном округе и Тверское региональное отделение общественной организации "Православная молодежь".

Участниками форума в этом году стали представители молодежного актива из епархий Центрального   и Южного федеральных округов.

В первый день мероприятия молодые люди познакомились друг с другом и организаторами, а также помолились на  всенощном бдении в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря.

19 августа, в праздник Преображения Господня, в Успенском соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил игумен Димитрий (Севостьянов), а участники Форума помолились и приобщились Святых Христовых Таин.

Открытие форума состоялось в конференц-зале. К молодых активистам обратились организаторы -  руководитель тверского регионального отделения общественной организации "Православная молодежь", эксперт Синодального отдела по делам молодежи Павел Ефременко и сотрудник Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в Центральном федеральном округе София Новикова. Они пожелали собравшимся плодотворной работы и интерсного общения.

После службы и открытия всех ждала экскурсия по монастырю под руководством краеведа Александра Шиткова.

Деловую игру "Работа в команде" провела для форумчан бизнес-тренер Анастасия Соколова. Молодежь была поделена на пять команд, каждой из которых предстояло построить меньше чем за час из подручных средств "переправу" для теннисного мяча. Это необычное, на первый взгляд,  задание не только сплотило всех, но и помогло познакомиться поближе.

Еще в этот день православных активистов ждали семинар "Добровольчество как современная социальная практика" от  министра социальной защиты населения в составе Молодежного Правительства Тверской области, координатора федерального проекта "Подари дрова" Николая Романенко и семинар "Духовные основы информационной безопасности" с протоиереем, клириком Тверской и Кашинской епархии Сергием Домниным.

Организатор проекта "Подари дрова" рассказал о том, как начинал свою деятельность с адресной помощи пожилым людям в домашних делах и о реализованных им и его командой различных проектов: сбор средств на покупку дров для пенсионеров, помощь детям из малоимущих и многодетных семей в приобретение необходимых школьных принадлежностей, проект "Заботливые руки", в ходе которого парикмахеры приезжали в дома престарелых, а также благоустройство сквера силами неравнодушных жителей города в Торжке. Николай поделился с участника полезной информацией о создание проектов социальной направленности и ответил на вопросы: где искать финансы, как работать со спонсорами, вести и представлять отчетность по своей деятельности, заниматься информационной работой в социальных сетях и правильно собирать средства.

Спикер подчеркнул, что главное в социальной деятельности - открытость и освещение деятельности в интернет-пространстве.

Протоиерей Сергий привез на форум свои наработки в сфере информационной безопасности. Лектор обратил особое внимание на принципы анализа информации во всемирной сети, позволяющие предотвратить манипулирование в Интернете. Во второй части выступления гость предложил вместе просмотреть несколько примеров видео и разобрать их на предмет приемов, использованных в них с целью введения зрителя в заблуждение.

Завершил второй день форума творческий вечер композитора и исполнителя Ильи Аносова.

В понедельник Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в Центральном федеральном округе организовал встречу с митрополитом Тверским и Кашинским Саввой и протоиереем Кириллом Сладковым, и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Владыка Савва обратился к участникам форума с приветственным словом:

"Мы с вами находимся в Церкви, совершаем свое служение в среде молодежи. И я думаю, что в наших с вами Синодальных отделах не может быть каких-то явных особых требований. Есть самое важное требование, которое озвучено Иисусом Христом: любите друг друга. И, исходя из этого, мы выстраиваем все наши требования. Если у нас этой любви не будет, то, к сожалению, все наши усилия, которые мы прикладываем на своих местах, будут тщетны. Думаю, что это самое важное требование будет определять всю нашу внутреннюю и внешнюю политику, наше отношение друг к другу. Тогда наше служение будет успешным. Отсутствие же любви приведет к другому - к отсутствию требований даже к своей собственной душе. И если вы желаете выполнять названное требование, то я с вами".

Протоиерей Кирилл Сладков также обратился ко всем присутствующим со словами приветствия:

"Я благодарен Тверской митрополии и Высокопреосвященнейшему Владыке за это Авраамово гостеприимство и ту красоту, которую мы имеем возможность созерцать. Надеюсь, что  Старицкий монастырь станет тем местом, где мы молитвенно сможем почувствовать единение друг с другом, почувствовать, что мы собрались здесь для общего дела. Хочу поприветствовать всех гостей и поблагодарить за то, что вы приехали, чтобы вместе обсудить имеющиеся планы, то общее дело, к которому мы все призваны.

Очень знаменательно, что мы собрались в Старице в продолжении праздника Преображения Господня. Хочется вспомнить слова святителя Григория Паламы о том, что Иисус Христос всегда имел свет - и до Преображения, и во время него, и после. А само Преображение нужно было для апостолов, которые оставались не просто пассивными участниками, но прониклись всем сердцем и духом, стали сотаинниками Фаворского Света. Все мы помним 25 главу Евангелия от Матфея, где Господь призывает всех нас одному из малых сделать что-то доброе: больного посетить, голодного накормить, жаждущего напоить. Все это мы будем делать для Господа Бога. Поэтому желаю всем нам не терять пассионарность и Божественный свет, который должен руководить нашей жизнью и сподвигать нас на новые свершения и достижения. И, конечно, без любви Христовой к ближнему, к Богу, это невозможно. Дай Бог, чтобы форум и сегодняшняя наша встреча прошли для каждого из нас плодотворно".

В ходе встречи владыка Савва и протоиерей Кирилл ответили на вопросы представителей  православных молодежных организаций, ответственных за молодежную работу на приходах и в благочиниях, штатных сотрудников профильных епархиальных структур.

На память о встрече было сделано общее фото, после чего отец Кирилл пообщался с молодежью в неофициальной обстановке.

Затем молодые люди приняли участие в деловой игре "Социальное проектирование" от бизнес-тренера и кандидата психологических наук Анастасии Соколовой.

В этот день организаторы подготовили для специалистов по молодежной работе ряд образовательных семинаров: "Православная молодежная организация в рамках гражданского общества" (ведущий Евгений Шведков, руководитель движения "Георгиевцы" (Тульская епархия), Председатель Тульской региональной общественной организации "Центр молодежных проектов и социальных инициатив"); "Современное информационное пространство и НКО" от Владислава Соколова, сотрудника управления информационной политики аппарата Правительства Тверской области; "Грантрайтинг: подготовка проекта" (ведущий Павел Ефремов, руководитель тверского регионального отделения общественной организации "Православная молодежь", эксперт Синодального отдела по делам молодежи).

Следующий образовательный день форума открыла лекция Павла Ефременко "Современные асоциальные движения в молодежной среде".

Протоиерей Артемий Рублев из Ржевской епархии и по совместительству руководитель проекта "Никорай-до" пообщался с ребятами на тему "Игра го, как механизм социальной миссии".

Семинар "Информационная безопасность-практика" провел для форумчан Григорий Пащенко, руководитель федерального проекта "Кибердружина".

Во второй половине дня в рамках форума "Вера и дело" прошел региональный этап фестиваля достижений молодежи "Славим Отечество" в Центральном федеральном округе. В ходе мероприятия были отмечены лучшие  молодежные инициативы, которые представят округ в финале конкурса в Москве.

Лучшими по итогам голосования стали: православный военно-патриотический клуб «Воскрест» имени героя России В.Ульянова (номинация "Организация социально-значимого досуга молодежи", Муромская епархия);  программа районного волонтёрского отряда «Прометей», направленная на работу с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья (номинация "Активная гражданская позиция и социальная инициатива", Россошанская епархия); семейная лаборатория анимации ( номинация "Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве", Железногорская епархия); фестиваль центра «Экклезиаст» (номинация "Организация социально-значимого досуга молодежи", Липецкая епархия); «Православие и спорт» (номинация "Активная гражданская позиция и социальная инициатива", Воронежская епархия); духовно-просветительский проект: "Скорая духовная помощь!" (номинация "Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве", Песоченская епархия).

Также в этот день можно было принять участие в мастер-классе "Как презентовать свой проект" от Анастасии Соколовой и порассуждать о будущем молодежной работы в Церкви на форсайт-сессии "Молодежное служение Церкви: в ногу со временем с опорой на традиции".

Справка:

С 2012 года на базе паломнического центра Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря ежегодно проводится международный православный молодежный форум «Вера и дело» – центральная летняя образовательная площадка Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

За 4 года проведения Форума участие в нем приняло более 500 молодых людей – активистов православных молодежных организаций, ответственных за молодежную работу на приходах и в благочиниях, штатных сотрудников профильных епархиальных структур из России, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Австрии, Германии.

Участники получили новые знания и навыки в сфере социального проектирования, фандрайзинга, командообразования, эффективных практик работы с молодежью иуспешно воплощают их в жизнь.