18 августа, в Предпразднство Преображения Господня, протоиерей Кирилл Сладков совершил первую молодежную ночную Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

18 августа, в Предпразднство Преображения Господня, и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков совершил первую молодежную ночную Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Высокопреподобию сослужили: иеромонах Афанасий (Дерюгин), протоиерей Арсений Писаревский, иерей Иоанн Игнатов.  На богослужении присутствовала приходская молодежь Москвы и Подмосковья, Православные Добровольцы и все желающие причаститься Святых Христовых Таин.

По окончанию богослужения отец Кирилл обратился к молодежи с пастырским словом:

"Не смотря на технический прогресс, мы постоянно куда-то опаздываем, чего-то не успеваем. К сожалению, и на молитву часто у нас не хватает  времени. Не хватает  сил на изучение Священного Писания. Зачастую, не хватает времени даже заглянуть в собственную душу! Проанализировать, понять, почему меня печалит то, или иное событие, почему я не могу справиться с этой, или той привычкой, почему я так падок именно на эти страсти. И почему, иной раз, мне так сложно собраться на доброе дело, хотя умом я понимаю, что его необходимо сделать.

Сегодняшнее чтение 20 главы Святого Евангелия от Матфея перекликается с 10 главой Святого Евангелия от Марка. Когда Господь шел по городу Иерихону, за Ним следовала огромная толпа. В это время там сидел слепец с кружкой для подаяний. Когда он узнал, что идет Иисус Христос, слепец кричать: "Иисусе, помилуй меня!" И Господь услышал его крики, позвал... "Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге (Св. Евангелие от Марка 10:51,52).

Не смотря на то, что до крестной смерти оставалось совсем немного времени, Спаситель готовился к Голгофе, у Него нашлось время для этого слепого человека.  У Него есть время для каждого из нас, потому что Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего, чтобы мы с вами не погибли, но имели жизнь вечную.

Давайте находить время для Бога, для общения с Ним. И я рад, что сегодня, в эту летнюю ночь, мы вместе возносим молитву Господу Богу".

Песнопения  исполнил Сводный Молодежный хор Московской городской епархии под управлением регента движения "Православные Добровольцы" Анны Голик.

После богослужения, все участники были приглашены на чай.