Всесибирская добровольческая школа молодежного актива «Господня земля – Кузбасс 2018»

Сибирская добровольческая школа молодежного актива «Господня земля – Кузбасс 2018».
Сибирская добровольческая школа, прошла в этом году с 10 по 25 июля на базе « Студёный плёс» г. Междуреченска, и была разбита на две части:

- Теоретическую, посвящённую обсуждению с региональными и Московскими специалистами вопросов организации епархиальных волонтёрских центров, проведения разно форматных добровольческих акций .

- Практическую, направлённую на закрепление полученных навыков в суровых походных условиях Кузнецкого Алатау.

Нас с Настей Кузнецовой и Юлией Бакакиной , участников школы от Томской епархии, конечно прежде всего интересовали лекции и мастер-классы практиков добровольческого служения: Юрия Белановского – руководителя Московского добровольческого движения «Даниловцы», священника Михаила Пышинского, руководителя «Волонтерского центра» Кемеровской епархии и других организаторов волонтёрских проектов и акций , которые приехали в школу из Красноярской, Новокузнецкой, Кемеровской и других епархий региона , поделиться своим опытом.

И наши ожидания оправдались с лихвой. За первые четыре дня теоретической части школы была представлена вся палитра лекций посвящённая организации волонтёрской работы , от А до Я. Были раскрыты такие темы как:
- «Волонтерская работа: с чего начать и к чему быть готовым»
- «Правовые аспекты волонтерской деятельности и духовная составляющая добровольческого центра»
-«Фандрайзинг волонтерской деятельности: дополнительные возможности»
-«Мотивация волонтеров: зачем и как?»
- «Как создать волонтерский епархиальный центр. Основные цели и задачи» и многие другие.

Более того, все лекторы школы были доступны 24 часа в сутки, поэтому по завершении программы дня, каждый вечер участники школы могли получить личные консультации от специалистов.

Впечатления от школы были бы неполными, если не сказать несколько слов о его потрясающей атмосфере. Молодёжь из Сибирских епархий в живописных горах Кузнецкого Алатау участвовала в тренингах и мастер-классах, пела песни у костра, участвовала в Литургии под открытым небом и вы наверное не поверите , купалась в чистейшей Томи Междуреченска , где даже с берега на дне видны все камни! А священники Кузбасской митрополии, которые окормляли школу! Таких по-хорошему увлёчённых батюшек , которые наравне с молодёжью бегали по станциям квестов и участвовали в командных играх ещё надо поискать. Наверное, благодаря именно их молитвам и вовлёчённости и удалось создать такую незабываемую атмосферу Сибирской добровольческой школы. Спасибо тебе Кузбасс и до новых встреч!

Андрей Труш

Новости Православной Молодежи / СинОДМ