27 июля в Нерчинской епархии состоялся детский праздник, посвящённый 1030-летию Крещения Руси

27 июля состоялся детский праздник, посвящённый 1030-летию Крещения Руси. Этот праздник - осуществление очередного проекта сотрудничества Спасского прихода и Дворца культуры "Даурия".

В сквере имени С.С. Покровского собрались ребята из разных микрорайонов города, из ГУСО КСРЦ " Доброта", из противотуберкулёзного диспансера, пришло и немало зрителей.

Ко всем присутствующим обратился ключарь Спасского собора игумен Симеон (Зимняков): " Крещение Руси, произошедшее 1030 лет назад имеет огромное значение, через него мы приобщились к вечным и неизменным духовным и нравственным истинам". Игумен пожелал всем доброго здравия, послушания родителям, радости в предстоящих соревнованиях.

Образовалось 17 команд-дружин: " Муромская" и "Владимирская", "Черниговская", " Новгородская", " Смоленская" и "Рязанская" и даже- "Краснокаменская".

Дружины приняли участие в различных конкурсах и эстафетах: рисунок мелом "неприступных врат родного города", в эстафете водоносов, в перетягивании каната- всё проходило шумно и весело. В этот жаркий день здорово было поучаствовать в "битве" на водяных пистолетах, в шашечном турнире и в танцах.

В результате соревнований первое место заняла дружина "Муромская", второе- "Краснокаменская", третье- "Черниговская"- они получили заслуженные награды, а все остальные дружины получили поощрительные призы.

Замечательной ведущей праздника оказалась Кузнецова Оксана (художественный руководитель ДК "Даурия"), танцевальный мастер -класс подготовила Белова Надежда (руководитель студии "Мозаика"), весёлой и задорной музыкой радовал всех звукорежиссёр Максим Скрипин. В проведении эстафет помогали волонтёры из Краснокаменского медицинского колледжа.

Все участники праздника благодарят ПАО ППГХО за активное участие в празднике для детей нашего города и выражают огромную благодарность директору ДК "Даурия" Татьяне Батыревой.

Галина Постоенко

Новости Православной Молодежи / СинОДМ