С 16 по 22 июля в Сибири прошел лагерь "Вифлеемская звезда. Горный этап"

C 16 по 22 июля лагерь «Вифлеемская звезда» вновь собрал под своим флагом детей из разных уголков Сибири. На третьей смене побывали почти 50 подростков из Тайги, Юрги, Томска, Северска, увлечённых туризмом и скалолазанием. Радует появление ребят, уже бывавших в лагере в прошлых годах и приезжающих снова ради встречи со старыми друзьями и нахождения новых знакомств.

Каждая смена в лагере не проходит без интересных занятий и мероприятий, так не стал исключением и третий сезон: ребята узнали в лагере о дайвинге, скалолазании, туризме и медицине, подкрепляя теоритический материал практическими занятиями.

Вместе с дядей Сашей Горбачёвым - опытным инструктором и дайвером, ребята поговорили о погружениях под воду, правилах безопасности при купании, увидели настоящее снаряжение дайвера, а так же желающие смогли совершить небольшое погружение с аквалангом в Томи и познакомиться с её подводным миром. Занятия по дайвингу проходят в лагере далеко на первый раз и всегда – с большим успехом.

Огромное внимание в «Вифлеемской звезде» уделяется непосредственно занятиям скалолазанию. Для большей части отдыхающих ребят знакомство с таким видом активного отдыха происходит впервые, поэтому очень важно иметь определённый уровень знаний о необходимом снаряжении, понимать команды и сигналы, используемые на скале, знать важность роли страхующих. Все ребята проходят так называемую «наземную подготовку» - имитацию настоящего восхождения и только затем отправляются покорять новые высоты. При дальнейшем обучении дети пробуют использовать различные приспособления для подъёма и спуска, например «жумары» и «восьмёрки» - самое необходимое базовое снаряжение любого скалолаза. Как говорят сами ребята, этот вид деятельности помогает им преодолеть свой страх высоты, почувствовать ощущение свободы, осознать ответственность за свою жизнь и безопасность близких.

Так как образ жизни лагеря по большей части приближен к походным условиям, ребятам так же хочется приобрести необходимые туристические навыки. Например: как развести костёр, как установить палатку, как оказать первую медицинскую помощь – всё это можно было узнать на мастер-классах, которые проводили доктора, вожатые и инструктора лагеря. Однако самым серьёзным, интересным и запоминающимся занятием стал мастер-класс от Алексея Валерьевича Бургундасова – спасателя и педагога по профессии, а так же давнего, надёжного друга лагеря. Он показал ребятам, как самостоятельно натянуть навесную переправу – это один из самых сложных туристических навыков, требующих особой подготовки, необходимое снаряжение а, самое главное, слаженной работы всей команды. После обучения и тренировок, группы детей, представляющие разные отряды, устроили соревнования на время по провешиванию переправы через условное препятствия, на деле показав, что способны на многое. В конце третьей смены каждый отряд получил заслуженную награду – арбуз и завершил неделю прощальным огоньком.

Смена подошла к концу, но тёплые воспоминания, надёжные друзья и вдохновение на новые свершения останутся в сердцах ребят, а лагерь продолжит свою работу ещё на две недели, собирая детей ради одной цели – воспитания достойного поколения.

Новости Православной Молодежи / СинОДМ