15 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

15 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Шастин, священник Сергий Мартынов и клир подворья. После чтения Евангелия, владыка обратился с проповедью.

"Сегодня Святая Церковь предлагает нам евангельское чтение об исцелении Господом Иисусом Христом двух слепцов и бесноватого человека. Как и во всех иных случаях основанием для чуда явилась вера людей. "И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать?" И услышав в ответ: "ей, Господи!", Спаситель "коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам" (Мф. 9:28-29). Особое внимание обращает и то, что несмотря на запрет Спасителя разглашать о случившемся, исцеленные тем не менее "выйдя, разгласили о Нем по всей земле той" (Мф. 9:30-31). Действительно, когда человек встречается с Богом и вступает в общение с Ним, он получает неимоверную духовную радость, все его существо ликует, и он не может скрывать этого и не поделиться с окружающими. Пребывание с Господом, открытие Ему своего сердца - это наивысшее торжество, наполняющее смыслом бытие человека. Встреча с Богом несет в себе ответы на все вопросы человеческой души. Однако, к сожалению, не все люди принимают Бога, далеко не все с искренностью и чистотой отвечают на Его призыв. Когда Спаситель уврачевал бесноватого, не взирая на очевидное действие силы Божией, фарисеи сказали "Он изгоняет бесов силою князя бесовского" (Мф.9:34). Собственно, спустя две тысячи лет мало что изменилось. И сегодня мы слышим нечто подобное в возгласах грешного мира, которому неприятен Христос и Его Евангелие. Современному человеку предлагается множество легких путей, ведущих не к подлинному счастью, а к деградации души и сердца. Не стоит поддаваться этой лести. Наше настоящее благополучие - это Христос, Который есть "путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6)".

После богослужения владыка поздравил всех с воскресным днем и объявил о решении Священного Синода о назначении его Ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии.

"Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с воскресным днем, с Божественной Евхаристией, которую мы сейчас совершили.

Время моего служения на древней Крутицкой земле в качестве Председателя Синодального отдела по делам молодежи  завершилось. "Господом утверждаются стопы человека, и Он благоволит к пути его…" (Псалтирь 36:23).

Вчера на заседании Священного Синода я был назначен на новую должность ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии. Это очень важное и ответственное послушание, Академия является ведущим учебным заведением Русской Православной Церкви, в ней трудились выдающиеся церковные иерархи и священнослужители. В том числе, Санкт-Петербургской Духовной Академию до своего назначения в Смоленск возглавлял  и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Я благодарю Всемогущего Бога и  всех вас за этот прекрасный год, который мы вместе  прожили в этом святом храме. Благодарю Господа за дар нашей совместной молитвы, за дар нашего взаимопонимания, за дар нашего совместного литургического общения. Я думаю, что каждый из нас может назвать свои грани, которые он отметил за этот год, но наиглавнейшим в нашей духовной жизни была общая молитва, общие духовные рассуждения и рефлексии о том, как каждому из нас достичь в своей жизни идеала христианской добродетели".

Владыка поблагодарил духовенство храма и лично протоиерея Сергия Шастина, а так же отметил совместный труд в благоукрашении Успенского собора, чтобы "имя Божие прославлялось в том числе и в делах наших рук". Потом Его Преосвященство рассказал о работе в Синодальном отделе по делам молодежи.

"Конечно, необходимо сказать и о молодежной работе, которая осуществлялась мной в течение этого года. Служение очень непростое, потому что молодежь во все времена, вне зависимости от политических, экономических и социальных условий является той частью общества, которая наибольше всего подвержена изменению и воздействию. Она постоянно пребывает в состоянии поиска, постоянно задает себе вопросы, а как быть, как свою жизнь устраивать, как найти подлинный смысл, как стать по-настоящему счастливым человеком.

В течение этого года все то, что нами в Синодальном отделе по делам молодежи было сделано, делалось именно для того, чтобы помочь молодым людям ответить на эти вопросы, помочь им найти для себя Христа.

Практикумы, конференции, личное общение, реорганизация работы в некоторых федеральных округах,  и,  как итог этой годичной работы, - III Международный православный молодежный форум, который пройдет 23 августа. На него съедутся молодые люди со всех границ Русской Православной Церкви! На форуме состоится беседа со Святейшим Патриархом Кириллом, чтобы в общении и молитве к Богу каждый укрепил себя в вере. А я прощаюсь с вами, но напоминаю, что в современном мире расстояния не разделяют людей. Поэтому, буду рад всех вас видеть в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Санкт-Петербургской Духовной Академии".

В знак благодарности за совместное служение и отеческое попечение Его Преосвященства, духовенство собора преподнесло епископу Серафиму на память корцы, коими пользовался владыка во время своего пребывания на Крутицком подворье.

Песнопения исполнил хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.