14 июля епископ Люберецкий Серафим назначен ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии

14 июля на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви епископ Люберецкий Серафим назначен ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии и освобожден от должности председателя Синодального отдела по делам молодежи.

Священный Синод определил быть Преосвященному епископу Серафиму викарием Санкт-Петербургской епархии с титулом Петергофский.

Владыка Серафим был назначен на должность председателя Синодального отдела по делам молодежи решением Священного Синода от 4 мая 2017 года.

За год под руководством епископа Серафима была произведена оптимизация  работы Отдела. Председатель объехал все федеральные округа и познакомился со всеми руководителями епархиальных молодежных отделов, вник и их нужды и проблемы. Личное общение положительным образом сказалось на взаимосвязи Синодального и епархиальных отделов.

За полгода перезапустилось и улучшилось взаимодействие с епархиями, координационными центрами и зарубежными молодежными движениями Русской Православной Церкви.

С несколькими светскими высшими учебными заведениями были подписаны соглашения о сотрудничестве, разработаны совместные  мероприятия и начали работу краткосрочные обучающие курсы. На регулярной основе стали проводиться вебинары по молодежной работе.

В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений  впервые за 5 лет прошел Съезд Всецерковного православного молодежного движения, на котором владыка Серафим был избран председателем организации.

Прошедший в августе 2017 года Православный Молодежный Практикум в Смоленске, который лично курировал Преосвященный владыка, оказался столь успешным, что Синодальным отделом по делам молодежи было постановлено проводить ПМП регулярно. Эта форма работы с молодежью была сразу взята на вооружение некоторыми епархиальными руководителями молодежных отделов, а так же вошла в список Высшего Церковного Совета, как рекомендуемое мероприятие для проведения в епархиях.

К пятилетию Всероссийского Фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество», которое на паритетных началах проводит Отдел совместно с Фондом  социально-культурных инициатив,  выпущено презентационно-методическое издание.

Совместными усилиями Синодального отдела по делам молодежи и Российского государственного социального университета выпущен в свет Методический и практический сборник «Теория и практика работы с представителями молодежных субкультур».

Всем епархиям были предоставлен информационный ресурс отдела и консультации по его использованию. Впервые был создан общий годовой календарь епархиальных и межъепархиальных мероприятий, а так же событий, проводимых Координационными центрами и самим Синодальным отделом.

Начато серьезное обновление, разработка и пополнение базы методических материалов по работе с молодежью.

В 2019 году молодежное служение станет ключевой темой  XXVII  Международных Рождественских образовательных чтений, которые будут отражать это в своем названии «Молодежь – путь к Богу».

Поздравляем епископа Петергофского Серафима с назначением на новую ответственную должность и желаем дорогому владыке помощи Божией во всех благих делах и начинаниях!