23 июня, в Седмицу 4-ю по Пятидесятнице, епископ Люберецкий Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого подворья

23 июня, в Седмицу 4-ю по Пятидесятнице, епископ Люберецкий Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Шастин, иеромонах Димитрий (Першин), священник Сергий Мартынов и клир подворья.

Во время богослужения владыка обратился со словом проповеди:

"Очень часто некоторые люди говорят, что если бы Бог дал им некое доказательство Своего бытия и Промысла, то тогда они непременно поверили бы в Него. Для одних таким доказательством могло бы стать какое-либо чудо, для других - определенное сверхестественное явление, для третьих - немедленное исполнение того или иного желания и т.д. Однако, наилучшим доказательством бытия и действия Бога является собственный религиозный опыт. Но, как правило, практически никто из тех, кто требует от Бога подтверждения, не желает и не стремится совершить духовный труд и провести работу над своей душой для того, чтобы открыть для себя Божие присутствие. В сегодняшнем евангельском чтении на утрени мы по традиции слышали повествование о Воскресении Господа Иисуса Христа из мертвых. Жены-Мироносицы пришли ко Гробу Спасителя, где вместо Своего Божественного Учителя нашли небесных мужей, которые возвестили им о Воскресении Христовом. Когда затем Мироносицы пришли к апостолам и рассказали им об увиденном и услышанном, те не просто не поверили, но посчитали их слова ложью. И вот в этой ситуации неверия учеников, которое, быть может, даже сопровождалось эмоциональной дискуссией, внимание обращает на себя поведение апостола Петра. В отличие от прочих, вместо того, чтобы сразу же отвергать веру в Воскресение Господа Иисуса Христа и спорить о том, правду или неправду говорят Жены-Мироносицы, Петр сам пошел ко Гробу, чтобы испытать и собственными глазами увидеть то, о чем ему рассказали: "Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему" (Лк. 24:12). Если человек порой не хочет принять на веру Слово Божие, то тогда, подобно апостолу Петру, он должен не полениться подъять труд, чтобы на собственном опыте убедиться в силе Божией. Нельзя отвергать Бога только потому, что Он не удовлетворяет человеческое любопытство невероятными знамениями. Бога нужно искать в сердце и сердцем. На все наши искренние и чистосердечные вопросы и недоумения Господь всегда посылает ответы".

Песнопения исполнил хор Крутицкого подворья под руководством Сергея Желудкова.