24 июня, в Неделю 4-ю по Пятидсятнице, епископ Люберецкий Серафим возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

24 июня, в Неделю 4-ю по Пятидсятнице, епископ Люберецкий Серафим возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Шастин, священник Сергий Мартынов и клир подворья.

После чтения Евангелия владыка обратился со словом проповеди:

"Сегодняшнее евангельское чтение в Неделю 4-ю по Пятидесятнице показывает нам пример глубокой и сильной веры, выразителем которой, как это ни странно, стал человек, далекий от монотеистической религии, носитель языческой культуры - римский сотник, или иначе, центурион. Его вера в Божественную силу Господа Иисуса Христа была настолько непосредственной и несомненной, что он сравнил ее с привычными для него полномочиями военноначальника. Прося исцелить своего слугу, сотник искренне признался в своем недостоинстве, греховности, но был абсолютно уверен, что Христу достаточно сказать лишь одно слово, и страдающий слуга выздоровеет. "Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает" (Мф. 8:8-9). Парадокс! Что-то совершенно невероятное! Римский военноначальник, язычник, представитель, так сказать, оккупационной власти, подчинившей себе иудейский народ и относившейся к нему с крайним пренебрежением, признает Христа Господом, верует в Него и духовно преклоняется перед Ним! Это, безусловно, удивило и Самого Спасителя. "Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 8:10-12). Как же часто всем нам, являющимся по своему происхождению и факту крещения "сынами царства", не хватает такой веры! Наша жизнь проходит в повседневной суете, земных заботах. В выпадающих на нашу долю испытаниях и страданиях зачастую мы виним Бога, ропщем на Него, а некоторые и вовсе отказываются верить в Него и жить по Его заповедям. Современный человек многого требует от Бога, но сам Ему ничего не приносит! А ведь Господу ничего от нас не нужно, кроме сердечной веры и любви. Желаю, чтобы каждый из нас сумел бы стать подлинно верующим человеком и услышал от Христа те же слова, которыми он похвалил веру римского сотника: "иди, и, как ты веровал, да будет тебе" (Мф. 8: 13)".

Песнопения за богослужением исполнил хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.