8 июня в Синодальном отделе по делам молодежи состоялось расширенное заседание Коллегии Синодального отдела по делам молодежи

8 июня в Синодальном отделе по делам молодежи состоялось расширенное заседание Коллегии Синодального отдела по делам молодежи. Участие во встречи приняли члены Коллегии, ответственные за учебно-воспитательную работу 50 вузов Москвы и сотрудники Синодального отдела по делам молодежи - заместитель председателя отдела Вадим Юрьевич Квятковский, руководитель сектора по связям с епархиями иерей Алексей Соловьев, кураторы федеральных округов Анастасия Кантар и Анастасия Антусева.

На повестке встречи стояло два вопроса - подготовка и проведение III Международного православного молодежного форума и участие вузовской молодежи в разработанной Синодальным отделом по делам молодежи духовно-просветительской студенческой программе «Вера и дело», направленной на содействие воспитательной работе со студенчеством и развитие православного молодежного служения.

Со словом к собравшимся обратился председатель отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим:

"Как известно, Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Правительством Москвы по благословению Его Святейшества проводит 23 августа 2018 года на ВДНХ  III Международный православный молодежный форум.
Главная миссия форума – показать насколько талантливое, ответственное и целеустремленное молодое поколение граждан России формируется в наши дни. Современные наукоемкие, инновационные решения молодых российских ученых уже сегодня повышают качество жизни, поэтому одной из задач форума станет подчеркнуть значимость подобных проектов, познакомить с ними общественность и способствовать их распространению.
Пространство форума будет поделено на две площадки: конференц-зал и выставочную зону, демонстрирующую достижения талантливой российской молодежи. Интерактивная выставка вместит стенды участников и открытые лектории, где можно будет ознакомиться с принципом функционирования инновационных технологий, прослушать лекции авторитетных специалистов и поучаствовать в мастер-классах.
Центральным событием форума станет встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью. Гостями форума станут руководители Администрации Президента, федеральных органов государственной власти, крупнейшие деятели науки, образования и культуры и искусства.
В общецерковном молодежном мероприятии примут участие представители епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья, лидеры общественных молодежных организаций и движений".

Была представлена презентация III Международного православного молодежного форума.

Представителям вузов было предложено подготовить предложения и пожелания по проведению форума, подумать над возможностью участия студентов в форуме не только в качестве гостей, но и как представителей проектов, инициатив, интересных исследований в области точных и гуманитарных наук.