Представитель Ставропольской епархии принял участие в съезде молодежных правительств России в Салехарде

Представитель епархии принял участие в съезде молодежных правительств России в Салехарде.

Завершился X юбилейный Съезд молодежных правительств Российской Федерации, проходивший в Салехарде. Съезд собрал 150 участников из 57 регионов страны. Ставропольский край представлял заместитель председателя отдела по делам молодёжи Ставропольской и Невинномысской епархии, член Молодежного правительства Ставропольского края Андрей Штанько.

Как сообщает делегат, съезд молодежных правительств проходит ежегодно с целью обмена опытом работы организаций и планирования дальнейшей деятельности. Представители молодежных правительств получают возможность представить лучшие практики, реализованные в регионах, пройти обучение на образовательных блоках, которые проводят эксперты федерального и международного уровней, пополнить «копилку компетенций» на стратегических и эксперт-сессиях.

В первый день состоялась отчётно-выборная конференция Ассоциации Молодежных правительств Российской Федерации, в рамках которой был избран новый председатель Ассоциации, обновлён состав Координационного Совета, а также подведены итоги Рейтинговой оценки деятельности молодежных правительств субъектов РФ за 2017 год. Молодежное правительство Ставропольского края было признано «Сильным молодежным правительством».

В течение следующих двух дней участники посещали образовательные программы по четырем модулям: «Управление проектами в государственном секторе», «Персональный брендинг», «Гибкие технологии управления: вовлечение местных сообществ», «Подготовка общественных выступлений: эффективные коммуникации».

Культурная программа запомнилась посещением природно-этнографического комплекса в посёлке Горнокнязевск, где все участники смогли примерить традиционную одежду ямальцев, принять участие в древних обрядах и угоститься чаем в настоящем чуме.

Интересным и необычным опытом стало участие в деловой игре – стратегической сессии «Пятый элемент», которую провёл эксперт из Тольятти Алексей Кельин с применением метода Lego Serious Play. Основная цель – стимулировать принятие нестандартных решений, визуализации их с помощью деталей конструктора в ходе сессий различной продолжительности. Это необычный и пока еще не очень распространённый метод игрового моделирования, которая реализуется в крупнейших корпорациях страны и мира и позволяет вынести на поверхность наиболее значимые мысли из подсознания по заданной модератором теме.

Участники с головой окунулись в «серьёзную игру», визуализируя «злодеев» и «героев» молодёжи, моделируя проблемы, стоящие перед молодёжной политикой и пути их решения. Итогом сессии стали командное моделирование молодежного проекта и его презентация.

Завершился съезд концертной программой с выступлением артистов Ямало-Ненецкого автономного округа и приглашенной группы «Против правил».

«Дни съезда были наполнены невероятной энергией. Когда в одном месте собирается столько весёлых, ярких, активных молодых людей и столько профессиональных экспертов. На съезде АМП я побывал впервые, но уже хочется побывать там снова в следующем году. Такие впечатления не забываются. Пообщаться с членами молодёжных правительств из других регионов, узнать их опыт, прочувствовать его – это очень вдохновляет в работе и в жизни, -  поделился впечатлениями от участия в съезде Андрей Штанько.