Школьники Екатеринбурга обсудили понятие дружба на уроке-диспуте

Школьники Екатеринбурга обсудили понятие дружба на уроке-диспуте

В Екатеринбурге прошел диспут, в котором приняли участие пять общеобразовательных школ Железнодорожного района города (СОШ № 183, 166, 119, 147, 127). Мероприятие было посвящено обсуждению понятия дружбы с современном обществе. Организаторами встречи выступили СОШ №183, детско-юношеский центр «Юность» (в лице входящего в его структуру клуба по месту жительства «Фотон») Железнодорожного района Екатеринбурга и отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Мероприятие началось диспутом на тему «Кто твой настоящий друг?» Ребята размышляли и дискутировали, что важнее дружба или личный успех, кто важнее друзья-приятели сверстники или собственные родители, семья, братья и сестры, как понять и что делать если друг оказался «фальшивым». После диспута состоялась интерактивная игра, в которой молодые проверили свои знания на тему примирения и знания основ медиации (в психологии так называется искусство примирения), а завершилось мероприятие составлением кодекса дружбы.

- Есть дружба, когда мы вместе, потому что есть общий враг, есть дружба, когда нам выгодно, например, когда мы коллеги по работе, но подлинная дружба возникает тогда, когда люди вместе творят что-то новое, покоряют космос, открывают новые виды животных, достигают горных вершин, или вместе занимаются добровольчеством и волонтерством, чтобы изменить этот мир к лучшему. Такая творческая и жизнеутверждающая позиция всегда принесет удивительный плод и результат, - рассказал о духовных основах дружбы духовник епархиального молодежного отдела протоиерей Александр Сандырев.

В качестве подтверждения своих слов отец Александр вспомнил многолетнюю дружбу советского космонавта Алексея Леонова и американского астронавта Томаса Стаффорда. Даже в разгар «холодной войны» возможен мир между людьми различных наций, культур и убеждений, если их объединяют единые нравственные ориентиры.

- Подросткам необходимо понимание, что является настоящей дружбой, - отметила социальный педагог клуба по месту жительства «Фотон» Инесса Юрьевна Казакова. - Важно научиться разрешать конфликтные ситуации. Поэтому раскрытие правил для дружбы и взаимодействия среди сверстников на подобных мероприятиях жизненно необходимо.