25 мая председатель отдела по делам молодежи Александровской епархии принял участие в мероприятиях праздника последнего звонка

По сложившейся традиции после празднования памяти святых братьев Кирилла и Мефодия в школах отмечается праздник последнего звонка.
25 мая председатель Епархиального отдела по делам молодежи принял участие в мероприятиях этого праздника в Андреевской основной и Небыловской средней школах Юрьев-Польского района. По традиции отец Дионисий обратился к выпускникам с напутственным словом, пожелав помощи Божией в сдаче итоговой аттестации. В этот день в адрес выпускников звучало много поздравлений и напутствий от директоров школ, учителей, представителей власти.
Взаимодействие Церкви и школы в Юрьев-Польском районе осуществляется уже не первое десятилетие. Священники района регулярно бывают в школах и встречаются с обучающимися в формате бесед, уроков и классных часов. В Юрьев-Польском индустриально-гуманитарном колледже второй год преподается предмет «Нравственные основы семейной жизни» и «Духовно-нравственная культура России». Эти предметы преподает председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, который является одним из инициаторов создания программы по «Нравственным основам семейной жизни» во Владимирской области и автором программы предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В колледже эти предметы реализовываются у студентов отделения начального профессионального образования и у студентов отделения СПО по специальности дошкольное образование и преподавание в начальных классах.
Накануне праздника последнего звонка, согласно плану взаимодействия с образовательными учреждениями, отец Дионисий провел встречи со старшеклассниками школ № 1 и 2 г. Юрьева-Польского с беседами на тему: «Добро и зло. Свобода выбора и нравственный закон». После классных часов прошли индивидуальные встречи с обучающимися, которые стоят на внутришкольном учете и в комиссии по делам несовершеннолетних. Такие встречи тоже становятся регулярными, так как слово священника для таких ребят является значимым и необходимо. Иногда органы системы профилактики бессильны что-либо изменить, но доброе, а иногда и строгое священническое слово способно растопить лед зачерствевшей души этого подростка, дать ему шанс обрести надежду, а, главное, ребенок становится услышанным. Поэтому священники и являются членами муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Отрадно, что Церковь может предложить альтернативу всему тому, во что погружаются эти дети. И примером этому – участие ребят, стоящих на учете в КДН и ЗП, в молодежном форуме, который третий год проводит отдел. В этом году форум также открыт для таких ребят, предлагая им через живое общение со сверстниками и представителями разных возрастов понять свое предназначение в мире, наполнив свою природы подлинным и действительно необходимым для простой человеческой жизни. Ведь природа не терпит пустоты. А форум так и называется: «Природа не терпит пустоты».