Православная молодежь Астрахани поздравила горожан с Днем славянской письменности

По благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона 24 мая, в день прославления святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских, и покровителя Астраханской земли Иосифа Астраханского на Набережной реки Волга Молодежный отдел поздравил жителей города с днем славянской письменности и культуры.

Представители молодежных православных организаций Астраханской епархии организовали работу нескольких площадок, которые отражали суть праздника: викторина на знание церковнославянского языка, мастер-класс по церковно-славянскому письму, книжная ярмарка, фотозона, оформленная в русском народном стиле. Были проведены акции «Евангелие в каждый дом» и «Подари ребенку книгу», а также все желающие могли угоститься блинчиками и монастырским квасом.

Для маленьких детишек работала детская площадка, где ребятишки могли поиграть на надувном батуте и раскрасить сказочных героев Руси.

В течение всего вечера раздавались иконочки Кирилла и Мефодия и книги – житие Иосифа Астраханского. А началась вся праздничная программа с вечерки, организованной Движением русской «ПокровЪ».

Почетными гостями стали митрополит Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, которые побывали на празднике и даже попробовали блинчики от православной молодежи.

Утром того же дня православная молодежь Астрахани приняла участие в организации и проведении городского крестного хода.