I сбор православной молодежи Уральского федерального округа: проекты-победители отмечены денежными грантами

I сбор православной молодежи Уральского федерального округа: проекты-победители отмечены денежными грантами.
18 и 19 мая в Челябинске состоялся I сбор православной молодежи УрФО. На мероприятии плодотворно поработало около 140 представителей 13 епархий. Два дня участники сбора слушали лекции о подготовке проекта на грантовый фестиваль, проходили интерактивные тренинги и учились взаимодействию в команде.
Итогом работы в группах стали разработанные проекты. Тематика была разнообразной: сплав по реке, православный волонтерский лагерь, творческие занятия для детей с ограниченными возможностями, подготовка школьников к ОГЭ и православные смотрины — обучающее мероприятие для тех, кто желает создать семью. Все наработки были представлены экспертной комиссии, в состав которой вошли Максим Пашнин и Евгений Горюнович — представители «РосМолодежи», сами неоднократно получавшие грантовую поддержку своих начинаний; а также доктор педагогических наук, профессор ЮУрГГПУ Елена Михайловна Харланова.
Условия защиты проектов были приближены к форумным — три минуты дается на презентацию проекта, еще минута на вопросы экспертов. По итогам проделанной работы победители были награждены денежными сертификатами общей суммой 50 тысяч рублей.
Сертификаты на 5 тысяч получили Анна Чернышова (проект «Творчество детям»), Станислав Елыков («Мой православный Миасс») и София Заикина («Православный волонтерский лагерь»). По 10 тысяч получили Кашкур Мария («Скорая видео-помощь») и Чернышов Андрей («Кистью по воде»).
Самый большой приз достался Фокину Евгению (проект «Здравствуйте!»).
Проект «Здравствуйте» — это выезд православного молодежного театра «Белая птица» на приходы с показом спектакля и проведением мастер-класса по актерскому мастерству, пояснила Елена Садовникова, художественный руководитель театрального коллектива. Деньги гранта пойдут на транспортные расходы, раздаточный материал, афиши.
— Наполняет ощущение благодарности, признательности и…ответственности, — признались актеры, — Чем больше доверия нам оказывается, тем больше ответственности.
Все участники сбора получили сертификаты об обучении по теме «Проектная деятельность в молодежном служении».
Татьяна Теточко
Фото Надежды Тютиковой, Ирины Правдиной, Натальи Девятовой.