Екатеринбургские суворовцы послушали лекцию руководителя епархиального молодежного отдела о Николае II

Екатеринбургские суворовцы послушали лекцию руководителя епархиального молодежного отдела о Николае II.

11 мая руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв прочитал лекцию о личности и эпохе Государя Николая II в Екатеринбургском Суворовском военном училище.

В переполненном актовом зале кандидат исторических наук рассказал суворовцам о духовных причинах революции и гражданской войны в России, раскрыл исинный характер многочисленных устоявшихся мифов о последнем русском императоре и его времени.

Особенность беседы историка с молодежью заключалась в том, что лекция была тесно связана с современностью. Алексей Леонидович проводил параллели с нынешними событиями, пояснял, что душеполезного может взять для себя молодой человек при изучении жизни и деятельности Государя.

- Через сто лет о Николае II помнят гораздо меньше, чем о других исторических личностях многовековой истории России, - отметил духовник Суворовского училища протоиерей Александр Сандырев. – На наш взгляд, это несправедливо, так как за время правления Николая II количество достижений и политических изменений в жизни страны было намного больше, чем за все предыдущие столетия. Из-за сложности и неоднозначности причин и событий, приближающихся в его эпоху революции и гражданской войны, их освящение зачастую происходит без достоверных источников в угоду политической конъюнктуре, без попыток развернуть всю картину трагедии самой крупной братоубийственной войны в истории нашего Отечества.

Вот почему так важно опираться в разговоре об эпохе Николая II на исторические источники, чему призван помочь разрабатываемый в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла портал «Царская семья.рф», на котором собраны дневники, письма, фото, аудиоматериалы, связанные с Царской семьей. Новый интернет-портал был представлен А.Л. Соловьёвым учащимся Суворовского училища и их наставникам, - пояснили в епархиальном молодежном отделе.

- Честно говоря, узнав о том, что нам планируют рассказывать о Царской семье, первое, что мы подумали: «опять, сколько можно…» Но, послушав лекцию о Николая II, мы были приятно удивлены насколько интересно и в

доступной форме нам напомнили о трагических страницах жизни нашего Отечества и подвиге святой Царской семьи, на жизнь и деятельность которой мы взглянули после лекции другими глазами, - поделились впечатлениями суворовцы.