9 мая День Победы в Варнавинском благочинии.

9 мая в Варнавинском благочинии, как и в каждом уголке России праздновали День Победы.

Утром прошла Божественная Литургия, после которой иерей Александр Трончу отслужил Заупокойную литию (Поминовение усопших воинов).
Далее начался торжественный митинг, посвящённый празднованию Дня Победы на главной площади посёлка городского типа Варнавино.
В районе осталось только два ветерана...один из которых пришел на празднование и выступил перед огромной по масштабам поселка аудитории. Также всех поприветствовали главы районной и поселковой администраций, начальник отделения полиции и благочинный Варнавинского округа.
Конечно, в такой день не остались в стороне и дети. Ученики Варнавинской школы подготовили приветствие ветеранам, а совсем юный Элисбар Джафаров трогательно прочел стихотворение о войне.

На почетном месте, где раньше сидели ветераны, в этом году остались лишь дети войны и труженики тыла.

Минута молчания...гимн... Бессмертный полк...в котором приняли участие активисты «Братства Варнавы Ветлужского», и даже стройные ряды марширующих - все, как в больших городах!

Как обычно, в Параде принимали участие студенты ГБПОУ "Варнавинский технолого-экономический техникум" – краснознаменная группа, и неравнодушные представители учащейся молодежи!
За знаменной группой традиционно шла трудящаяся молодежь. Два военно-патриотических клуба и школьники разного возраста – гордо прошагали по площади поселка. Как всегда, вышли на Парад два четвертых класса Варнавинской начальной школы. Робкие, но старательные мальчишки и девчонки смело пропели песню военных лет. Это их первый выход, а в следующем году они пройдут более уверенно, как все! Это доказали пятиклассники, не забыв опыт прошлого года они четко выстраивали линии рядов коробки, четко выполняли команды командира, громко пропели военную песню…
Старшеклассники подавали пример малышам. Они шагают уже не первый год. Прошли и снег, и дождь, и жару. В прошлом году юноши и девушки также четко отмаршировали по огромным лужам, и ни один мускул не дрогнул на их лицах!

По окончании митинга благочинный Варнавинского округа - иерей Павел Кутумов поздравил ветеранов, и подарил им открытки, сделанные учениками воскресной школы и многодетной семьей Дементьевых. В завершении праздничных мероприятий все желающие возложили цветы к памятнику в церковном парке.
Светлана Михайлова

Парад Победы. Варнавино