Традиционная конференция «Церковь и война» состоялась в Нелидовском благочинии Ржевской епархии

В преддверии Дня Победы в Нелидово состоялась XIV конференция «Церковь и война», ставшая традиционной для Нелидовского благочиния.
Конференция проходила в два этапа: в школе №5 были представлены содержательные доклады участников на пяти секциях, а вторая часть состоялась на площади Жукова, где прошел митинг и панихида по нелидовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Останки павших воинов были обретены поисковыми отрядами и преданы земле.
На конференции присутствовало духовенство епархии во главе с епископом Ржевским и Торопецким Адрианом, а так же представители муниципальной власти и глава Нелидовского района В.В. Расов.
На открытии конференции правящий архиерей поздравил всех присутствующих с наступающим праздником великой Победы, поблагодарил директора школы № 5 за прекрасный концерт и хорошую организацию мероприятия.
Епископ Адриан произнес небольшую, но содержательную речь, в которой предложил слушателям множество вопросов, которые необходимо задавать самим себе и постараться найти на них ответы.
Владыка посетил все секции, которые работали на конференции, но особое внимание Преосвященного привлекла секция № 5 - «Русская Православная Церковь и ее роль в современном мире». Секция собрала наибольшее количество молодежи, которая в нынешнем году была весьма активна. Ребятам удалось тесно пообщаться с владыкой, задать епископу Адриану свои вопросы и получить доброжелательные ответы.