6 мая, в день памяти великомученика и Победоносца Георгия, в Покровской епархии прошли спортивные мероприятия

6 мая, в день памяти великомученика и Победоносца Георгия, на стадионе «Старт» г. Маркса прошла первая Покровская спартакиада. В соревнованиях приняли участие школьники и студенты Энгельсского и Марксовского районов.

Участников спортивного праздника приветствовал руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов. Он рассказал о великомученике Георгии, о  том, как святой князь Ярослав мудрый первым начал изображать своего небесного покровителя на монетах. И о том, что  после Куликовской битвы святого великомученика Георгия стали считать покровителем и защитником Москвы.  Говоря о примерах мужества и святости, батюшка отметил, что во все времена понятия воинского долга и воинской чести были неотъемлемой частью национального, государственного и религиозного сознания русских.

Открывая встречу, свои спортивные достижения показали Марксовские спортивные школы: школа корейских боевых искусств, школа бокса и школа греко-римской борьбы. Они представили показательные выступления по борьбе. Затем начались соревнования. Мальчишки и девчонки в возрасте от 10 до 16 лет, а также взрослые спортсмены соревновались в спринтерских забегах на разные дистанции и подтягиваниях. Участники от 16 до 25 лет к тому же мерились силами в гиревом спорте.

«Несмотря на дух соревнования, дух борьбы, все прошло очень дружно, весело и интересно. Считаю, что такие встречи дают дополнительный толчок в занятиях спортом и работе над собой»,– отмечает Данила Бессонов из Маркса.

В завершение мероприятия всех участников наградили памятными призами.