6 мая 2018 года. Концерт ко Дню Победы в Городецком Феодоровском мужском монастыре

На сцене молодая женщина, чье "сердце очнулось от долгого сна, чувства опять разбудила весна". Она кружит в беззаботном танце, но лирическое настроение рушат маршевые ритмы, а за ними тревожно звучит главная мелодия Великой Отечественной: "Вставай, страна огромная". И никому из зрителей ничего объяснять не надо. Кинофильмы и спектакли, книги и живые свидетели – наши родители, деды и прадеды – многократно рассказали нам как началась война.

Ивановские актёры представили историю войны в песнях. Это "Прощание" Т.Хренникова, когда "враг бешеный пошел на нас войной", и вот уже "любимый город в синей дымке тает". Знаменитую "Катюшу" вместе с Еленой Лихачевой пел весь зал. Гитара Александра Тюрина в попурри из фронтовых песен рассказала о солдатской тоске по любимой "В землянке", о тревоге за судьбу Москвы и вере в победу ("Дорогая моя столица").

Все зрители, сидящие в зале, вытирали слёзы, когда Елена Лихачева а капелла пела песню А.Пахмутовой на стихи В.Бокова "На Мамаевом кургане тишина", подхватывали знаменитый "Синий платочек", "Севастопольский вальс", улыбались песенке незадачливых бомбардировщиков-союзников, которые дотянули до своих "на честном слове и на одном крыле".

Во второй части концерта были исполнены песни о любви, весне, встречах и расставаниях. Вариации на тему русской народной песни "Ты пойди, моя коровушка, домой" исполнил на гитаре внук А.Тюрина, Петя Цыплов. Это было его непервое выступление перед большой аудиторией. Прозвучали и две премьерных песни "Ангел любви" на стихи М.Лермонтова и "Русские идут" на стихи Ж.Бичевской. Последняя песня была повторена "на бис".

Огромное обаяние и прекрасный голос Елены Лихачевой, великолепный аккомпанемент на гитаре А.Тюрина создали в зале задушевную атмосферу. Хорошая музыка и любимые песни, по словам выступившего по окончании программы  иеромонаха Лаврентия (Сурина), раскрыли души навстречу добру.