II Пасхальный фестиваль духовной, военно-патриотической и народной песни «Палескi Вялiкдзень» состоялся в Туровской епархии

II Пасхальный фестиваль духовной, военно-патриотической и народной песни «Палескi Вялiкдзень» состоялся в Туровской епархии.

4 мая в концертном зале городского Дворца Культуры г. Мозыря по благословению епископа Туровского и Мозырского прошел II Пасхальный фестиваль духовной, военно-патриотической и народной песни «Палескi Вялiкдзень», организаторами которого были отдел по работе с молодежью Туровской епархии и отдел идеологической работы культуры и по делам молодежи Мозырского исполнительного комитета. Уже второй год в пасхальные дни хоры из городов и агрогородков, канонически входящих в Туровскую епархию, собирались во Дворце культуры, чтобы исполнить церковные песнопения, военно-патриотические и народные песни.

В фестивале приняли участие 15 коллективов — хоры музыкальных школ и домов творчества, народные и вокальные ансамбли дворцов культуры и церковные хора епархии. Специальным гостем стал инструментальное трио «Лирица» Гомельской областной филармонии.

Все участники получили дипломы, благодарности и пасхальные подарки.

Региональный пасхальный фестиваль призван знакомить жителей регионов Туровской епархии с красотой и многообразием церковных песнопений и произведений народного певческого искусства, способствовать пониманию хорового творчества, а также помочь воспитанию подрастающего поколения в духовно-нравственных традициях наших предков и любви к Отечеству.