6 мая на Крутицком подворье прошёл Георгиевский парад

6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, прошёл ежегодный Георгиевский парад на Крутицком Патриаршем подворье.

Впервые  парад принимал  епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

В своём приветственном слове владыка подчеркнул, с чего должно начинаться духовное и патриотическое воспитание молодёжи.

"Дорогие молодые друзья! Всех вас сердечно поздравляю с днем памяти святого великомученика и Победоносца Георгия и с очередным Георгиевским парадом. Очень радует, что география и масштаб этого замечательного мероприятия охватывает все большее количество городов.  Это не только Москва, и Центральная Россия. георгиевские парады проходят на всей территории нашего Отечества, от Витебска до Владивостока.

Замечательно, что  добрая инициатива  проводить Георгиевский парад все больший отклик получает среди православных следопытов, православных скаутов, казаков, девушек и юношей, для которых не безразлично великое духовное и патриотическое наследие нашей с вами Родины. Святой великомученик и Победоносец Георгий с древних времен является символом и покровителем воинства и победы.

Прежде всего, каждый из нас должен научить себя одерживать победу над собственными слабостями, над собственными грехами и пороками, потому что таким образом мы будем становиться духовно сильными личностями. А духовно сильная личность способна преодолевать трудности, с которыми сталкивается в окружающем мире. Неслучайно есть выражение "несгибаемый дух". За тысячелетнюю историю наши предки не раз одерживали победу силой духа, а уже затем силой оружия и своих физических возможностей.

Нынешний год ознаменован для нас важной датой 75-летия победы в Курской битве, освобождением Орла и Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Наши отцы и деды отдали жизни, для того чтобы победить страшное зло - нацизм и фашизм, которые несли великую скорбь, разорение как отдельным людям, так и целым народам. Не только их земному благополучию, но и их духовному здоровью, тому, что наполняло их сердца и души.

Сегодня мы также же живём  не в очень спокойное время.  Мы видим, насколько тяжела ситуация на международной арене, но каждый из нас призван к тому, чтобы культивировать в себе духовные ценности,  христианские добродетели: любовь и всепрощение, взаимоуважение, милосердие, доброе отношение друг к другу. Невозможно зло победить злом, невозможно неправду победить неправдой. Невозможно ненависть победить ненавистью. На весь негатив мы должны отвечать только позитивом, только добром, и тогда победа будет за нами! И тогда мы будем с вами счастливыми и благополучными, и в нашем земном измерении, а самое главное, станем наследниками вечной жизни, вечной победы, которую Господь Иисус Христос одержал, для того чтобы каждый из нас стал подлинно благополучным и счастливым человеком.

Я всех вас сердечно поздравляю с преддверием великого праздника Дня победы  в Великой Отечественной Войне. Пусть подвиг наших предков, наших отцов и дедов является примером для всех нас. Будем подражать их мужеству, их стойкости. Выражаю сердечную благодарность всем организаторам, правительству города Москвы, которое на протяжении должного времени поддерживает эту долгую инициативу проведения Георгиевских парадов в том числе на Поклонной горе. Всех вас приветствую словами радости, словами воскресшего Господа: "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!"

В параде участвовали следопыты из Московского, Талдомского, Волоколамского, Тульского отделений Братства Православных Следопытов, Ступинское хуторское казачье общество "Центральное казачье войско", клубы исторической реконструкции "Служивый" и "Westfalen", пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации, скаутские объединения "Эдельвейс" и "Богородск".

Медалью в память столетия восстановления патриаршества Русской Православной Церкви наградили руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Евгения Петровича Стружака.

Заместитель  руководителя Братства Православных Следопытов иеромонах Димитрий (Першин) зачитал приветствие руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Ивановича Сучкова.

"Сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы и днем памяти великомученика Георгия Победоносца.

Это памятные дни проникнуты глубоким уважением к духовно-нравственным ценностям и традициям нашего народа. Один из самых почитаемых на Руси святых Георгий Победоносец является символом воинского героизма и верности духовным идеалам. С таким же мужеством наши воины и весь наш народ в Великой Отечественной войне и освобождали народы Европы от абсолютного зла - фашизма. Много ярких страниц в героическую летопись Победы вписала молодежь: и на фронте и в тылу, дети, подростки и совсем молодые люди отважно и добросовестно выполняли самые ответственные задачи, совершали боевые и трудовые подвиги. Сегодня мы чтим подвиг наших предков. Свидетельствуем свою верность великим идеалам самопожертвования во имя любви к Родине и ближним. Желаю организаторам и участникам парада крепкого здоровья, мира и успехов на благо Отчизны".

Командование парада принял Владимир Васильев - руководитель Волоколамского отделения Православных Следопытов.

По традиции, участники Братства Православных Следопытов на параде были посвящены в новики, следопыты и наставники Братства Православных следопытов.

Врач скорой помощи Ольга Зиборова и спасатели МЧС объяснили ребятам азы первой медицинской помощи и правила противопожарной безопасности.

Далее юные защитники Родины приняли участие в квесте по Крутицкому Патриаршему подворью.