Общественный форум, проектная форсайт-сессия и вечерка объединили казачью молодежь Урала

Общественный форум, проектная форсайт-сессия и вечерка объединили казачью молодежь Урала.

5 мая отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии принял активное участие в проведении проходившего в Екатеринбурге II Общественного форума «Казачья сила Урала», организованного хуторским казачьим обществом «Станица Державная» при поддержке Правительства Свердловской области и Оренбургского войскового казачьего общества.

На большой площади перед культурно-развлекательным центром «Уралец» и по всей аллее вдоль пака «Зеленая Роща» раскинулись палатки и шатры. Со сцены звучала живая музыка и песни - не только народные, но и современные, оригинально и органично обрамленные в фольклорный вокал.

- В начале мая многие люди привыкли выезжать за город на шашлыки, но казаки шагнули вперед: с пылу с жару, горячее и сочное мясо с превосходным травяным чаем были предложены гостям форума, а также всем остальным желающим, находившимся в центре города. Для тех, кому, шашлыки оказались не по душе, работала полевая кухня, - отметил руководитель Кировского отделения «Молодой гвардии Единой России» Иван Быков. - Под крики петухов и треньканья бандуры можно было примерить на себя настоящую казачью справу, подержать в руках огнестрельное и холодное оружие, поупражняться в казачьей игре «казарла».

Не прошел форум и без интеллектуальной составляющей. Ближе к вечеру была организована форсайт-сессия казачьей молодежи «Мечтай! Планируй! Действуй!», на которой авторитетным экспертам были презентованы новые проекты. Все проекты были разной направленности, но все они были по-своему интересны и актуальны.

Экспертами выступили секретарь Общественной Палаты Свердловской области Сергей Владимирович Полыганов, главный специалист управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства

Свердловской области Максим Николаевич Канев и руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв.

- Наиболее заметное впечатление на экспертное жюри, - пояснил Алексей Леонидович, - произвели проекты «Молодежная казачья вечерка», представленный председателем Молодежной казачьей организации Свердловской области, сотрудником молодежного отдела Екатеринбургской епархии, активистом движения «Верим. Действуем» Александром Мезениным, проект «Передвижная фотовыставка «Казачий Дозор» глазами очевидца», разработанный активным участником Свердловского регионального молодежно-патриотического движения «Казачий Дозор» Татьяной Савицкой. И проект команды ПроРФ Свердловской области Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации «Игры мира», направленный на консолидацию всех патриотических, национальных и межнациональных организаций, объединенных идеей популяризации народных игр.

Завершился форум яркой бодрой и зажигательной вечеркой, принять участие в которой и зарядится хорошим настроением смогли все желающие.

- Это было яркое и захватывающее мероприятие. Словно попала в другую историческую эпоху, - рассказала после форума участница форсайт-сессии от Свердловской команды ПроРФ Ариана Боймурадова. - Мне довелось встретить людей с твердыми устоями и духом - это было очень здорово, а также мне посчастливилось пострелять из настоящего оружия, узнать много интересного про самих казаков, их культуру и обычаи. Спасибо организаторам за хороший вечер!

Из столь ярких и искренних слов видно, что II Общественный форум «Казачья сила Урала» произвел на его участников благоприятное впечатление, оставив теплые воспоминания от знакомства с казачьей культурой и традициями.