6 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

6 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Димитрий (Першин), священник Сергий Мартынов, протоиерей Иоанн Задорожин и клир подворья.

По окончанию богослужения был совершен крестный ход вокруг Успенского собора.

После хода владыка обратился со словом проповеди:

"В Неделю 5-ю по Пасхе Святая Церковь вспоминает евангельскую беседу Господа Иисуса Христа с самарянкой (Ин. 4:5-42). Спаситель всех нас призывает оставить временные, земные устремления и вкусить даруемую Им живую воду: "кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную" (Ин. 4:14). Эта живая вода есть дар благодати Духа Святого, Который оживотворяет всякого человека, дает смысл и подлинное счастье. Никто и ничто кроме Господа не может утолить духовный голод человека. Необходимое условие для этого - истинное поклонение Богу в духе и истине: "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин. 4:24). Настоящий христианин должен быть чужд лжи и лицемерия, его вера должна исходить из души и сердца. Христос не отрицает необходимость внешних форм религиозности, однако они не должны принимать узко-примитивный характер и превалировать над самой сутью христианской религии, состоящей в любви, мире и единении.
Господи, жаждущую мою душу от всякого греха очисти!
Христос Воскресе!".

Песнопения исполнил хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.