Кинешемская епархия: волонтёры - детям

По благословению благочинного Кинешемского районного благочинного округа протоиерея Николая Ребенкова в городе Наволоки с января этого года действует необычный семейный Клуб. В него входят малообеспеченные семьи, которым особенно нужна помощь и попечение. Многие из ребят не имеют возможности посещать кружки и секции, даже детские сады, из-за сопутствующих трат.

Всё началось с декабрьской акции сбора подарков ребятам из малоимущих семей. Среди прихожан, неравнодушных людей, на фестивале Валенка, проходившем в Наволоках, удалось собрать нужную сумму и закупить подарки. Но стало ясно, что одной Рождественской акцией ограничиваться нельзя. Детям необходимо периодически встречаться, общаться с добровольцами, желательно вместе со своими родителями. Каждое последнее воскресение месяца волонтёры из Кинешмы и Наволок проводят встречи Клуба, рассказывая ребятам и взрослым о православной вере (многие дети ходят в воскресную школу при храме Успения Пресвятой Богородицы), проводят творческие занятия, игры и беседы. А, к родителям партнёры проекта - Совет женщин наволокского городского поселения - приводят разных интересных людей: специалистов, работников образования, социальной сферы.

Кроме этого, волонтёры на приходах собирают продовольственные наборы, которые передают неимущим семьям.

Дети разновозрастные и занятия Клуба проводится, словно один вечер у большой дружной многодетной семьи, что близко и взрослым и детям - все семьи, участвующие в проекте, многодетные.

Путевой лист проекта:

  1. Предлагаем православным добровольцам помочь организовать работу клуба помощи неимущим семьям;
  2. Для заинтересованных в проекте добровольцев проводим обсуждение, кто, что может дать ребятам. Кто-то рисует, кто-то ставит небольшие сценки, кто-то расскажет о вере или может поиграть с детьми в футбол;
  3. Выясняем на приходе (у социального работника) и у социальных служб, кому именно требуется адресная помощь;
  4. Собираем пожертвования и/или продукты на приходе и через общественные организации;
  5. Приглашаем семьи на конкретный праздник (Рождество, Пасха, День славянской письменности и культуры);
  6. Радостно проводим праздник и предлагаем периодически встречаться.

Возможные занятия Клуба:

  1. Храм Божий - как устроен храм - идём, рассказываем, смотрим;
  2. Рисуем к празднику открытки вместе с родителями;
  3. Идём на природу играть в подвижные игры, готовить на костре, петь песни;
  4. Посещаем местный освящённый источник;
  5. Идём в парк играть и бегать;
  6. Готовим стихи и сценки к грядущему празднику.

Ребятам из многодетных малообеспеченных неполных семей требуется живое общение, тепло, помощь. Им интересно быть с молодыми людьми - православными добровольцами.

Наш Семейный Клуб продолжает работу.

Слава Богу!

Рубрики: