5 мая, в канун Недели 5-й по Пасхе, епископ Люберецкий Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого подворья

5 мая, в канун Недели 5-й по Пасхе, епископ Люберецкий Серафим совершил всенощное бдение в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Дмитрий (Першин) , священник Сергий Мартынов и клир подворья.  После богослужения владыка обратился с проповедью.

"Воскресение Господа Иисуса Христа явилось Великой Победой Бога над дьяволом, добра над злом, жизни над смертью. Однако, иногда может показаться, что эта Победа довольно релятивна, ведь неправда и несправедливость не только продолжают существовать в мире, но, порой, даже торжествуют... Стоит посмотреть хотя бы на то, каким жестоким испытаниям подвергается сейчас на глазах у всего мира Православная Церковь на Украине... Между тем, это противоречие лишь кажущееся, оно разрешается осознанием того, что Победа, одержанная Христом, имеет бесконечное, духовное, а не бренное, физическое измерение. И для того, чтобы стать наследниками этой Великой Победы, каждому из нас необходимо одержать свою собственную, малую духовную победу: вместо ненависти сеять любовь, вместо разделений - единение, вместо жестокости - милосердие. Мнимое господство зла в мире носит временный характер. Его наличие является для нас как бы индикатором: что выберем мы, какую займем сторону? Господь совершил Искупительный Подвиг не ради какого-то ограниченного временем комфорта и благополучия, как ожидали того иудеи, но ради нашей вечной жизни. Поэтому те, кто бессовестно борется на земле за бренные вещи, меркантильные интересы, личную выгоду и при этом идет дорогой зла и неправды, с духовной точки зрения выглядит жалко и уродливо. Насаждаемое ими господство зла разрушится одним мановением Всемогущего Творца. И чем оправдают они в день Суда перед Нелицеприятным Богом тварившееся ими насилие и беззаконие? Для верующего же человека прохождение через скорби и испытания является подражением Господу и наследованием плодов Его Победы".

Песнопения исполнил хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.