4 мая в «Центре образования» Кургана прошла киноакция «Георгиевская лента», приуроченная к празднованию Дня Победы

4 мая по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа для учащихся 10-х и 11-х классов МБОУ г. Кургана «Центр образования» прошла киноакция «Георгиевская лента».

Мероприятие было устроено согласно договору о сотрудничестве между приходами Курганской епархии и образовательными учреждениями Курганской области.

Организатором акции выступил руководитель Отдела культуры Курганской епархии диакон Алексий Плохов.

Священнослужитель предложил внимаю детей короткометражную ленту «Простая истина» режиссёра Ольги Антроповой. Фильм повествует о событиях весны 1943 года. Двенадцатилетний мальчишка находит в лесу раненого, которого тащит к разрушенной церкви, где выхаживает его вместе с отцом Вадимом — местным священником. Раненый приходит в себя…

После показа фильма состоялось его обсуждение, где ребята имели возможность высказаться по поводу увиденной картины, вынести свое суждение, поделиться эмоциями и впечатлениями.

Кинолента учит нас проявлять любовь не только к своим ближним, но и к своим врагам; призывает ценить человеческую жизнь; напоминает о тех ужасах войны, которые перенесли наши соотечественники, и тех трудах, которые они приложили во имя мира.