29 апреля 2018 года. Путевые заметки «Наследников Победы — 2018» День четвертый: Шаранга – Тонкино. «Противостояние»

Когда мне было лет шесть-семь, я ходил к деду «ночевать»! Дед приходил вечером к нам домой, приносил тортик или большой кекс и, выпив чаю, забирал одного из нас к себе! Как же это было здорово! Если мне выпадали целые выходные с дедом, то мы с ним очень много беседовали о войне: никакой «жути» он мне не рассказывал, а показывал на карте свой боевой путь и делился воспоминаниями не только о боевом пути, но и годах, проведенных в плену Дед очень ценил историю войны, героем себя никогда не считал, но собирал любые воспоминания других фронтовиков, делая вырезки из газет и вклеивая их в альбом. К тому моменту, о котором идёт речь, у деда было более восьмидесяти альбомов с более чем тремя тысячами статей и заметок! Этот «клад» ушел от меня чуть позднее, когда дед подарил весь свой архив на юбилей школе, где он окончил десять классов! Но он оставил мне другой: любовь к истории, осознание ценности Победы, свою воинскую автобиографию и память о нём, как о замечательном Человеке, с самой Большой Буквы!
Название данной заметки я обещал дать ребятам из Шаранги после окончания их этапа. «Противостояние» - так называлась целая серия заметок из дедовских альбомов. Везде было описание подвига русского солдата: танкисты, лётчики, пулеметчики и артиллеристы будто оживали передо мной, ведя свою дуэль с гитлеровскими противниками! В большинстве случаев данные рассказы были о боях с преобладающим количеством сил противника, а иногда о смекалке русских солдат и дуэлях асов. В большинстве случаев с трагичным и героическим концом!
Сегодня я наблюдал самые различные противостояния: брат решил стать участником марафона, чтобы «угнаться за сестрой»; техника против человека – кто победит? К сожалению, иногда «побеждала» техника: велосипеды отказывались везти своих хозяев в нужном темпе, ломая педали и тормоза сами на себе, а обогнал ли брат сестру, я и сам не знаю!
А если уж быть до конца серьезным, то не передать словами те, самые приятные, ощущения когда видишь «упирающихся» до последних сил девчонок на долгом подъеме, да при встречном ветре! Есть, слава Богу, характер у нашего юного поколения! И закаляется он в подобных противостояниях, но только если есть достойный пример! Сегодня он был в лице самого опытного участника, учителя физкультуры и ОБЖ, который «залез» во все подъемы, а на викторине еле сдерживал эмоции, видя, что его подопечные не знают ответа! Александр Зосимович – наше вам уважение и почёт!
Противостояние порядка и «пофигизма» закончилось в Шаранге уже давно! Победу, кто бывал в Шаранге, вы знаете кому присудить! Порядок оформляется общим напряжением сил, но под чутким руководством начальников! Один из них вместе с нами: Елена Алексеевна Самоделкина руководит отделом образования района, и при её поддержке в прошлом году начал действовать туристско-образовательный проект «Ожерелье Шарангских церквей».
Мы прикоснулись лишь к малой части этого ожерелья, надеюсь, что обязательно успеем прикоснуться ко всему! Утром отец Антоний отслужил в храме Пресвятой Живоначальной Троицы молебен о путешествующих, сказал участникам напутственное слово, после чего состоялась передача Благодатного огня. На митинге у мемориала павшим воинам замглавы администрации Аркадий Юрьевич Толстоухов пожелал марафонцам и всем собравшимся всегда помнить о той цене, что пришлось заплатить нашим дедам за Победу. Будем помнить!
Километра за два виден красивейший храм Николая Чудотворца в селе Б. Устинское. Крутой подъем на подъезде осилили не все участники, но тем, кто осилил, достались громкие аплодисменты от встречающих нас школьников с российскими флагами в руках! Возложение
цветов, минута молчания и музыкальный подарок от нас – «Последний бой» исполнен всеми участниками митинга! Настоятель храма о.Сергий отслужил заупокойную Литию о павших воинах, после чего все отправились в путь!
Село Щенники – еще один пример противостояния! Многие местные жители уже не верили в возрождение села: на данный момент здесь проживает всего 100 человек, а учится в школе 12-15 учеников! Сколько жителей было раньше в Щенниках я не знаю, но храм Александра Невского может вместить не менее двух тысяч человек!
Как всегда, нас очень душевно встречает делегация местных жителей во главе с церковным старостой, дядей Петей! Небольшой концерт у памятника, наш музыкальный ответ и подарки для всех присутствующих из рук марафонцев! А храму мы подарили образ Феодоровской иконы Божьей Матери, привезенный из Городецкого Феодоровского монастыря, того места, где Александр Невский окончил свой земной путь!
После вкусного обеда отправляемся к конечной цели дня – встрече с Тонкинским районом. И тут мы понимаем, что все крутые подъемы сегодняшнего дня были разминкой перед тем, что началось! Сильнейший ветер и затяжные подъемы выбили из сил почти половину участников! Но, отдохнув немного в автобусе, все вернулись в строй и финишировали в общей колонне на главной площади Тонкино!
К огромной радости, нас встретил Елисей Евстигнеевич Кочкин, ветеран войны, ушедший на фронт семнадцатилетним юношей! Он призвал всех нас помнить о жертвах войны, чтобы быть готовыми отразить удар любых агрессоров.
По окончании митинга начался дождь, а наших марафонцев ждал самый настоящий солдатский ужин: гречневая каша с тушенкой и горячий чай! А еще их ждала историческая викторина, в которой они набрали 390 баллов!
В жизни каждого из нас наступает момент, когда кажется, что «всё против тебя», и начинается противостояние с действительностью ради будущей жизни! Сегодня своим примером марафонцы из Шаранги показали, что их земля в руках надежных хозяев, способных на преодоление любых трудностей!